SABnzbd-develop - en to es translation catalogue (1026 entries)

note: Notification - Status page, table column header, actual message
en: Warning
es: Advertencia

note: Notification
en: Error
es: Se ha producido un error

note: Error message
en: Failed to start web-interface
es: Error al iniciar la interfaz web

note: Warning message
en: Cannot find web template: %s, trying standard template
es: No se puede encontrar la plantilla web: %s, intentando con la plantilla estandar

note: Error message
en: SABYenc disabled: no correct version found! (Found v%s, expecting v%s)
es: SABYenc deshabilitado: ¡no se ha encontrado la versión correcta! (Se ha encontrado la v%s, se esperaba la v%s)

note: Error message
en: SABYenc module... NOT found! Expecting v%s - https://sabnzbd.org/sabyenc
es: Módulo SABYenc... ¡NO encontrado! Se esperaba la v%s - https://sabnzbd.org/sabyenc

note: Error message
en: par2 binary... NOT found!
es: par2 binario... NO encontrado!

note: Warning message
en: Your UNRAR version is %s, we recommend version %s or higher.<br />
es: Su versión UnRAR es %s, recomendamos la versión %s o superior. <br />

note: Error message
en: unrar binary... NOT found
es: unrar binario... NO encontrado

en: 7za binary... NOT found!
es: No se encontró el binario de 7za

en: unzip binary... NOT found!
es: unzip binario... NO encontrado!

note: Error message
en: Essential modules are missing, downloading cannot start.
es: Faltan módulos imprescindibles, no se puede iniciar la descarga.

note: Warning message
en: Please be aware the 0.0.0.0 hostname will need an IPv6 address for external access
es: Tenga en cuenta que el nombre de equipo 0.0.0.0 necesitará una dirección IPv6 para el acceso externo

note: Error message
en: HTTP and HTTPS ports cannot be the same
es: Los puertos de HTTP y de HTTPS no pueden ser iguales

note: Warning message
en: SABnzbd was started with encoding %s, this should be UTF-8. Expect problems with Unicoded file and directory names in downloads.
es: Se ha iniciado SABnzbd con codificación %s, la codificación debería ser UTF-8. Habrá problemas con el archivo en Unicode y con los nombres de directorio en las descargas.

note: Warning message
en: Could not load additional certificates from certifi package
es: No se han podido cargar los certificados adicionales del paquete certifi

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of missing CERT and KEY files
es: HTTPS deshabilitado debido a la falta de archivos CERT y KEY

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of invalid CERT and KEY files
es: HTTPS deshabilitado debido a que los archivos CERT y KEY no son válidos

note: Error message
en: Failed to start web-interface:
es: Error al iniciar la interfaz web:

en: SABnzbd %s started
es: SABnzbd %s comenzó

en: SABnzbd shutdown finished
es: Cierre de SABnzbd terminado

note: Warning message
en: Signal %s caught, saving and exiting...
es: Señal %s capturado, guardando y saliendo...

note: Error message
en: Fatal error at saving state
es: Error grave al guardar estado

en: Trying to fetch NZB from %s
es: Tratando de buscar NZB de %s

note: Error message
en: Saving %s failed
es: Guardar de %s no se pudo completar.

note: Error message
en: Cannot create temp file for %s
es: No se puede crear el archivo temporal para %s

note: Warning message
en: Trying to set status of non-existing server %s
es: Intentando cambiar el estado de servidor inexistente %s

note: Error message
en: Failure in tempfile.mkstemp
es: Fallo en tempfile.mkstemp

note: Error message
en: Loading %s failed
es: Cargar de %s no se pudo completar.

note: Warning message
en: Cannot access PID file %s
es: No se puede acceder al archivo PID %s

en: Email succeeded
es: Email exitoso

en: Test Notification
es: Notificación de prueba

en: &nbsp;Resolving address
es: &nbsp;Resolviendo sitio

en: unknown
es: desconocido

note: No value, used in dropdown menus - Job details page, select no files
en: None
es: Ninguno

note: Default value, used in dropdown menus
en: Default
es: Predeterminado

note: Error message
en: Failed to compile regex for search term: %s
es: Compilación de regex para término fallo: %s

note: Warning message
en: Too little diskspace forcing PAUSE
es: Muy poco espacio en disco forzando PAUSA

note: Error message
en: Disk full! Forcing Pause
es: Disco lleno! Pausando la cola

note: Error message
en: Disk error on creating file %s
es: Error de disco al crear el archivo %s

note: Error message
en: Fatal error in Assembler
es: Error grave en el ensamblador

note: Warning message
en: Paused job "%s" because of encrypted RAR file (if supplied, all passwords were tried)
es: Se ha pausado la tarea "%s" debido al archivo codificado RAR (se han probado todas las contraseñas, si se han suministrado)

note: Warning message
en: Aborted job "%s" because of encrypted RAR file (if supplied, all passwords were tried)
es: Se ha cancelado la tarea "%s" debido al archivo codificado RAR (se han probado todas las contraseñas, si se han suministrado)

en: Aborted, encryption detected
es: Abortado, detectamos cifrados

note: Warning message
en: In "%s" unwanted extension in RAR file. Unwanted file is %s
es: Se ha encontrado una extensión no deseada en el fichero RAR "%s". El fichero no deseado es %s

en: Unwanted extension is in rar file %s
es: Se ha encontrado una extensión desconocida en el fichero rar %s

en: Aborted, unwanted extension detected
es: Se interrumpió la acción porque se detectó una extensión no deseada

note: Warning message
en: Paused job "%s" because of rating (%s)
es: Se ha pausado el trabajo "%s" debido a su puntuación (%s)

note: Warning message
en: Aborted job "%s" because of rating (%s)
es: Se ha abortado el trabajo "%s" debido a su puntuación (%s)

en: Aborted, rating filter matched (%s)
es: Abortado, se ha encontrado un filtro de calificación (%s)

note: Warning message
en: Job "%s" is probably encrypted due to RAR with same name inside this RAR
es: La tarea "%s" está codificada probablemente debido al RAR con el mismo nombre dentro de este RAR

note: Warning message
en: Job "%s" is probably encrypted: "password" in filename "%s"
es: La tarea "%s" está probablemente codificada: "contraseña" en el nombre de archivo "%s"

en: video
es: vídeo

en: spam
es: correo basura

en: passworded
es: protegidos por contraseña

en: downvoted
es: votados negativamente

en: keywords
es: palabras clave

note: Warning message
en: Quota spent, pausing downloading
es: Quota gastado, pausando cola

en: %s is not a valid email address
es: %s no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Server address required
es: Se necesita la dirección del servidor

note: Warning message
en: Configuration locked, cannot save settings
es: Configuración bloqueada, no se puede guardar la configuración

note: Error message
en: Cannot write to INI file %s
es: No se puede escribir al archivo INI %s

note: Error message
en: Cannot create backup file for %s
es: No se puede crear copia de seguridad del archivo %s

note: Error message
en: Incorrectly encoded password %s
es: Contraseña incorrectamente codificado %s

en: Incorrect parameter
es: Parámetro incorrecto

en: %s is not a correct octal value
es: %s no es un valor octal correcto

en: UNC path "%s" not allowed here
es: Ruta de acceso UNC "%s" no permitido aqui

en: Error: Queue not empty, cannot change folder.
es: Error: Cola no esta vacía, no se puede cambiar el directorio

note: Error message
en: Cannot write to History database, check access rights!
es: No se puede escribir en la base de datos de historia, compruebe los derechos de acceso !

note: Error message
en: Damaged History database, created empty replacement
es: La base de datos del Historial está dañada, se ha reemplazado vaciándola

note: Error message
en: SQL Command Failed, see log
es: Comando SQL ha fallado, vea el registro

note: Error message
en: Failed to close database, see log
es: No se pudo cerrar el base de datos, vea el registro

note: Error message
en: Invalid stage logging in history for %s
es: Registro de etapa invalido para transferencia terminada %s

note: Warning message
en: Decoder failure: Out of memory
es: Fallo del decodificador: no hay memoria

en: UUencode detected, only yEnc encoding is supported [%s]
es: Se ha detectado UUencode, solo se permite codificación yEnc [%s]

note: Warning message
en: Unknown Error while decoding %s
es: Error inespecifico mientras descodificando %s

en: Direct Unpack
es: Descomprimir directamente

note: PP status - History: job status
en: Completed
es: Completado

en: Unpacked %s files/folders in %s
es: Descompresos %s archivos/directorios en %s

note: Warning message
en: Direct Unpack was automatically enabled.
es: Descomprimir directamente se ha habilitado automáticamente.

en: Jobs will start unpacking during the downloading to reduce post-processing time. Only works for jobs that do not need repair.
es: Las tareas comenzarán a descomprimirse durante la descarga para reducir el tiempo de procesamiento posterior. Solamente para las tareas que no necesitan reparación.

note: Error message
en: Cannot read Watched Folder %s
es: Directorio Watched %s no se puede leer

en: Resuming
es: Reanudando

note: PP status - Priority pick list
en: Paused
es: En pausa

note: Warning message
en: You must set a maximum bandwidth before you can set a bandwidth limit
es: Debe establecer un ancho de banda máximo antes de poder establecer un límite de ancho de banda

note: Warning message
en: Cannot connect to server %s [%s]
es: Error en inicio de conexion a servidor %s [%s]

en: Server name does not resolve
es: No se puede resolver el nombre de servidor

note: Warning message
en: Server %s will be ignored for %s minutes
es: El servidor %s se ignorará por %s minutos

note: Error message
en: Failed to initialize %s@%s with reason: %s
es: Error al inicializar %s@%s con la razón: %s

note: Warning message
en: Too many connections to server %s
es: Demasiadas conexiones con el servidor %s

note: Warning message
en: Probable account sharing
es: Compartiendo de cuenta probable

note: Error message
en: Failed login for server %s
es: Registraccion fallo para servidor %s

note: Error message
en: Connecting %s@%s failed, message=%s
es: Ha fallado la conexión a %s@%s, el mensaje=%s

note: Error message
en: Suspect error in downloader
es: Error sospechoso en downloader

en: Shutting down
es: Apagando

en: Failed to connect to mail server
es: No se pudo conectar al servidor de correo

en: Failed to initiate TLS connection
es: No se pudo inicializar la conexión TLS

en: The server didn't reply properly to the helo greeting
es: El servidor no respondió adecuadamente al saludo helo

en: Failed to authenticate to mail server
es: No se pudo autenticar con el servidor de correo

en: No suitable authentication method was found
es: No se ha encontrado ningún método de autenticación adecuado

en: Unknown authentication failure in mail server
es: Se produjo un fallo de autenticación desconocido en el servidor de correo

en: Failed to send e-mail
es: No se pudo enviar correo electrónico

en: Failed to close mail connection
es: No se pudo cerrar la conexión de correo

en: Cannot send, missing required data
es: No se ha podido enviar, faltan datos

note: Error message
en: Cannot find email templates in %s
es: No se pudo encontrar plantillas de email en %s

en: No recipients given, no email sent
es: Sin destinatarios no se pudo enviar el email

note: Error message - Warning message
en: Cannot read %s
es: No se puede leer %s

en: No email templates found
es: No se encontraron plantillas de correo electrónico

en: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd reports Disk Full
    
    Hi,
    
    SABnzbd has stopped downloading, because the disk is almost full.
    Please make room and resume SABnzbd manually.
es: Para: %s
    De: %s
    Fecha: %s
    Asunto: SABnzbd informa de un disco lleno
    
    Hola:
    
    SABnzbd ha detenido las descargas porque casi se ha llenado el disco.
    Haga algo de espacio y reanude SABnzbd manualmente.

en: Cannot create directory %s
es: No se pudo crear el directorio %s

en: %s directory: %s error accessing
es: Directorio %s: Error al acceder a %s

note: Error message
en: Cannot change permissions of %s
es: No se puede cambiar los permisos de %s

note: Error message
en: Failed making (%s)
es: Error al crear (%s)

note: Error message
en: Failed moving %s to %s
es: Error al mover %s a %s

en: Refused connection with hostname "%s" from:
es: Se deniega la conexión con el nombre de equipo "%s" desde:

en: User logged in to the web interface
es: Usuario conectado a la interfaz web

note: Notification
en: User logged in
es: Usuario conectado

en: API Key missing, please enter the api key from Config->General into your 3rd party program:
es: Falta clave de API, favor ingresar la clave desde Config->General en tu aplicacion externa:

en: API Key incorrect, Use the api key from Config->General in your 3rd party program:
es: Clave de API erróneo, favor ingresar la clave correcta desde Config->General en tu aplicacion externa:

en: Authentication missing, please enter username/password from Config->General into your 3rd party program:
es: Faltaron datos de cuenta, favor ingresar usuario/contraseña desde Config->General en tu aplicacion externa:

en: Authentication failed, check username/password.
es: Autenticación fallida, compruebe el usuario o la contraseña.

note: Warning message
en: Unsuccessful login attempt from %s
es: Intento fallido de inicio de sesión desde %s

en: Warning: LOCALHOST is ambiguous, use numerical IP-address.
es: Alerta: LOCALHOST es ambiguo, use dirección de IP numérica

en: Server address "%s:%s" is not valid.
es: La dirección del servidor «%s:%s» no es válida.

note: Config->RSS, tab header
en: Feed
es: Canal

en: Daily
es: Diariamente

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: off
es: desactivado

en: Undefined server!
es: ¡Servidor no definido!

en: Category folder cannot be a subfolder of the Temporary Download Folder.
es: El directorio Categoría no puede ser un subdirectorio del directorio de descargas temporal.

en: Back
es: Atrás

en: Update Available!
es: ¡Actualización Disponible!

note: Error message
en: Failed to upload file: %s
es: Error al subir archivo: %s

note: Error message
en: Error creating SSL key and certificate
es: Error al crear la llave SSL y el certificado

note: Warning message
en: Your password file contains more than 30 passwords, testing all these passwords takes a lot of time. Try to only list useful passwords.
es: Su archivo de contraseña contiene más de 30 contraseñas, probar todas estas contraseñas conlleva mucho tiempo. Intente registrar solamente contraseñas útiles.

note: Warning message
en: Failed to read the password file %s
es: Error al leer el archivo de contraseña %s

note: Error message
en: [%s] The command in build_command is undefined.
es: [%s] El comando en build_command no está definido.

note: Error message
en: Python script "%s" does not have execute (+x) permission set
es: La secuencia de comandos Python "%s" no tiene configurado el permiso de ejecutar (+x)

en: Running script
es: Ejecutando script

note: Warning message
en: Unpack nesting too deep [%s]
es: El anidamiento de descompresiones ha resultado demasiado profundo [%s]

en: Joining
es: Uniendo

en: Incomplete sequence of joinable files
es: Secuencia incompleta de archivos a unir

en: File join of %s failed
es: Error al unir el fichero %s

en: [%s] Error "%s" while joining files
es: [%s] Error "%s" al unir archivos

note: Error message
en: Error "%s" while running file_join on %s
es: Error "%s" al ejecutar file_join en %s

en: [%s] Joined %s files
es: [%s] %s ficheros unidos.

en: Unpacking failed, %s
es: Error al descomprimir, %s

en: [%s] Error "%s" while unpacking RAR files
es: [%s] Error "%s" al descomprimir ficheros RAR

note: Error message
en: Error "%s" while running rar_unpack on %s
es: Error "%s" al ejecutar rar_unpack sobre %s

note: Warning message
en: Deleting %s failed!
es: ¡Error al eliminar %s!

en: Trying unrar with password "%s"
es: Intentado descomprimir rar con contraseña "%s"

note: Error message
en: Unpacking failed, archive requires a password
es: Error al descomprimir; El archivo está protegido por contraseña

en: Unpacking
es: Descomprimiendo

en: Unpacking failed, unable to find %s
es: Error al descomprimir; Imposible encontrar %s

note: Warning message
en: ERROR: unable to find "%s"
es: ERROR: Imposible encontrar "%s"

en: Unpacking failed, CRC error
es: Error de CRC al descomprimir

note: Warning message
en: ERROR: CRC failed in "%s"
es: ERROR: Ha fallado la comprobación CRC sobre "%s"

en: Unpacking failed, file too large for filesystem (FAT?)
es: La descompresión ha fallado, el archivo es demasiado grande para el sistema de archivos (FAT?)

note: Error message
en: ERROR: File too large for filesystem (%s)
es: ERROR: el archivo es demasiado grande para el sistema de archivos (%s)

note: Error message
en: Unpacking failed, write error or disk is full?
es: Error al descomprimir; ¿Error de escritura, o tal vez el disco está lleno?

note: Error message
en: ERROR: write error (%s)
es: ERROR: Error de escritura (%s)

en: Unpacking failed, path is too long
es: Aperture de archivo fallo, la via es muy larga

note: Error message
en: ERROR: path too long (%s)
es: ERROR: via es muy larga (%s)

en: Unusable RAR file
es: Archivo RAR inutilizable

en: Corrupt RAR file
es: Fichero RAR corrupto

en: %s files in %s
es: %s archivos en %s

note: Error message
en: Error "%s" while running unzip() on %s
es: Error "%s" al ejecutar unzip() sobre %s

en: No 7za binary found, cannot unpack "%s"
es: No se ha encontrado el binario 7za, no se puede descomprimir "%s"

en: Trying 7zip with password "%s"
es: Tratando 7zip con la contraseña "%s"

en: 7ZIP set "%s" is incomplete, cannot unpack
es: 7ZIP conjunto "%s" es incompleta, no puede desempaquetar

en: Could not unpack %s
es: No se pudo descomprimir %s

en: Quick Checking
es: Chequeo Rápido

note: PP phase "repair"
en: Repair
es: Reparar

en: [%s] Quick Check OK
es: [%s] Chequeo Rápido OK

en: Starting Repair
es: Iniciando reparación

en: Repairing failed, %s
es: La reparación ha fallado, %s

note: Error message
en: Error %s while running par2_repair on set %s
es: Error %s al ejecutar par2_repair en el conjunto %s

note: Error message
en: Error "%s" while running par2_repair on set %s
es: Error %s al ejecutar par2_repair en el conjunto %s

en: [%s] PAR2 received incorrect options, check your Config->Switches settings
es: [%s] PAR2 ha recibido opciones incorrectas, chequea tus ajustes en Preferencias->Switches

en: [%s] Verified in %s, all files correct
es: [%s] Verificado en %s, todos los archivos correctos

en: [%s] Verified in %s, repair is required
es: [%s] Verificado en %s, se necesita reparar

en: Invalid par2 files or invalid PAR2 parameters, cannot verify or repair
es: Archivos par2 no válidos o parámetros PAR2 no válidos, no se puede verificar ni reparar

en: Fetching %s blocks...
es: Recuperando %s bloques...

en: Fetching
es: Recuperando

en: Repair failed, not enough repair blocks (%s short)
es: Ha fallado la reparación, no existen bloques de reparación suficientes (%s short)

en: Repairing
es: Reparando

en: [%s] Repaired in %s
es: [%s] Reparado en %s

en: Verifying repair
es: Reparación de verificación

note: Notification
en: Disk full
es: Disco lleno

en: Verifying
es: Verificando

en: Checking extra files
es: Comprobando archivos extra

note: PP status
en: Checking
es: Verificando

en: Trying SFV verification
es: Intentando verificación por SFV

en: This server does not allow SSL on this port
es: Este servidor no permite SSL en este puerto

en: Certificate hostname mismatch: the server hostname is not listed in the certificate. This is a server issue.
es: Desajuste del certificado de nombre de equipo: el nombre de equipo del servido no está en la lista del certificado. Se trata de un problema con el servidor.

en: Certificate not valid. This is most probably a server issue.
es: El certificado no es válido. Probablemente se trate de un problema con el servidor.

en: Server %s uses an untrusted certificate [%s]
es: El servidor %s utiliza un certificado que no es de confianza [%s]

note: Notification
en: Startup/Shutdown
es: Inicio/Apagado

note: Notification - Pause downloading - Four way switch for duplicates - Config->Scheduling
en: Pause
es: Pausar

note: Notification - Resume downloading - Config->Scheduling
en: Resume
es: Reanudar

note: Notification - Config->RSS after adding to queue
en: Added NZB
es: NZB añadido

en: Post-processing started
es: Procesamiento posterior empezado

note: Notification
en: Job finished
es: Tarea finalizada

note: Notification
en: Job failed
es: Trabajo fallido

note: Notification
en: Queue finished
es: Cola terminada

note: Notification
en: Other Messages
es: Otros mensajes

en: Not available
es: No disponible

en: Failed to send macOS notification
es: Fallo al enviar la notificación macOS

note: Warning message
en: Failed to send Prowl message
es: No se pudo enviar el mensaje de Prowl

note: Error message
en: Bad response from Pushover (%s): %s
es: Mala respuesta de Pushover (%s): %s

note: Error message - Warning message
en: Failed to send pushover message
es: No se pudo enviar el mensaje de Pushover

note: Error message
en: Bad response from Pushbullet (%s): %s
es: Mala respuesta de Pushbullet (%s): %s

note: Warning message
en: Failed to send pushbullet message
es: No se updo enviar el mensaje de Pushbullet

note: Error message
en: Script returned exit code %s and output "%s"
es: La secuencia de comandos ha devuelto el código de salida %s y ha emitido "%s"

en: Notification script "%s" does not exist
es: El script de notificación "%s" no existe

en: Failed to send Windows notification
es: Fallo al mandar la notificación de Windows

note: Warning message
en: Failed to import %s files from %s
es: Error al importar %s ficheros desde %s

note: Error message
en: Error while adding %s, removing
es: Error al añadir %s, eliminando

note: Error message
en: Error removing %s
es: Error al quitar %s

note: Error message
en: Incompatible queuefile found, cannot proceed
es: Se ha encontrado un fichero de cola incompatible, no se puede continuar

note: Error message
en: Error loading %s, corrupt file detected
es: Error al cargar %s, archivo corrupto

en: NZB added to queue
es: NZB añadido a la cola

note: Warning message
en: Invalid NZB file %s, skipping (reason=%s, line=%s)
es: Fichero NBZ inválido: %s, omitiendo (razón=%s, línea=%s)

note: Warning message
en: Empty NZB file %s
es: Fichero NZB vacío: %s

en: Pre-queue script marked job as failed
es: La secuencia de comandos de la cola preestablecida ha marcado la tarea como fallida

note: Warning message
en: Ignoring duplicate NZB "%s"
es: Ignorando NZB Duplicado "%s"

note: Warning message
en: Failing duplicate NZB "%s"
es: Fallo al duplicar NZB "%s"

note: Warning message
en: Duplicate NZB
es: Duplicar NZB

note: Warning message
en: Pausing duplicate NZB "%s"
es: Pausando NZB duplicados "%s"

note: Warning message
en: Unwanted Extension in file %s (%s)
es: Extensión no deseada en el archivo %s (%s)

en: Aborted, cannot be completed
es: Abortado, No puede ser completado

note: Error message
en: Error importing %s
es: Error importando %s

en: DUPLICATE
es: DUPLICADO

en: ENCRYPTED
es: ENCRIPTADO

en: TOO LARGE
es: DEMASIADO GRANDE

en: INCOMPLETE
es: INCOMPLETO

en: UNWANTED
es: NO DESEADO

en: FILTERED
es: FILTRADO

en: WAIT %s sec
es: ESPERAR %s seg

en: PROPAGATING %s min
es: PROPAGANDO %s min

en: Downloaded in %s at an average of %sB/s
es: Descargado en %s a una media de %sB/s

note: Job details page, file age column header
en: Age
es: Edad

en: %s articles were malformed
es: %s artículos estaban mal formados.

en: %s articles were missing
es: %s artículos no encontrados

en: %s articles had non-matching duplicates
es: %s artículos contenían duplicados inconexos

note: Footer: indicator of warnings
en: Warnings
es: Advertencias

en: Idle
es: Inactivo

note: Main menu item
en: Queue
es: Cola

note: Queue page button
en: Purge Queue
es: Limpiar Cola

note: Main menu item
en: History
es: Historial

note: History page button
en: Purge History
es: Purgar historial

en: Limit Speed
es: Limitar Velocidad

note: One minute
en: min
es: mín

note: #: Config->Scheduler
en: Scan watched folder
es: Escanear directorio bajo observación

en: Read all RSS feeds
es: Leer todos los canales RSS

en: Complete Folder
es: Carpeta Completa

en: Incomplete Folder
es: Carpeta Incompleta

en: Troubleshoot
es: Resolver  un problema

note: Config->Scheduling
en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart without login
es: Reiniciar sin sesión iniciada

en: Quit
es: Salir

en: Queue First 10 Items
es: Encolar los primeros 10 elementos

en: Empty
es: Vacía

en: History Last 10 Items
es: Histórico últimos 10 elementos

en: Go to wizard
es: Ir al Asistente

en: Stopping...
es: Deteniendo...

en: Problem with
es: Problema con

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but it is not available.<br>
        Some other software uses the port or SABnzbd is already running.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
es: 
        SABnzbd necesita un puerto tcp/ip libre para su servidor web interno.<br>
        Se ha intentado en el puerto %s en %s, pero no está disponible.<br>
        Puede que otro software ya esté utilizando este puerto, o que SABnzbd ya esté en ejecución.<br>
        <br>
       Por favor reinicia SABnzbd indicando un número de puerto diferente.

en: If you get this error message again, please try a different number.<br>
es: Si obtiene este mensaje de error consecutivamente, por favor inténtelo de nuevo con otro número.<br>

en: 
        SABnzbd needs a valid host address for its internal web server.<br>
        You have specified an invalid address.<br>
        Safe values are <b>localhost</b> and <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a proper host address.
es: 
        SABnzbd necesita una dirección IP para su servidor web interno.<br>
        Has especificado una dirección inválida.<br>
        Valores seguros son <b>localhost</b> y <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Por favor reinicia SABnzbd con una dirección o nombre de host correctos.

en: 
        SABnzbd detected saved data from an other SABnzbd version<br>
        but cannot re-use the data of the other program.<br><br>
        You may want to finish your queue first with the other program.<br><br>
        After that, start this program with the "--clean" option.<br>
        This will erase the current queue and history!<br>
        SABnzbd read the file "%s".
es: 
        SABnzbd ha detectado información guardada de otra versión de SABnzbd<br>
        pero no puede ser reutilizada por la otra versión.<br><br>
        Tal vez quieras finalizar primero tu cola actual con la otra versión.<br><br>
        Tras ello, ejecuta este programa con la opción "--clean".<br>
        Esto eliminará la cola e historial actuales!.<br>
        SABnzbd leer el archivo "%s"

en: 
        SABnzbd cannot find its web interface files in %s.<br>
        Please install the program again.<br>
        <br>
es: 
        SABnzbd no puede encontrar sus ficheros de la interfaz web en %s.<br>
        Por favor instala el programa de nuevo.<br>
        <br>

en: SABnzbd detected a fatal error:
es: SABnzbd ha detectado un error grave:

en: 
        SABnzbd detected that the file sqlite3.dll is missing.<br><br>
        Some poorly designed virus-scanners remove this file.<br>
        Please check your virus-scanner, try to re-install SABnzbd and complain to your virus-scanner vendor.<br>
        <br>
es: 
        SABnzbd ha detectado que el fichero sqlite3.dll no existe.<br><br>
        Algunos virus de de pésima calidad eliminan este fichero.<br>
        Por favor revisa la configuración de tu antivirus y quéjate a tu proveedor del AntiVirus. Tras ello reinstala SABnzbd.<br>
        <br>

en: Press Startkey+R and type the line (example):
es: Presiona la Tecla de Windows+R y teclea la línea (ejemplo)

en: Open a Terminal window and type the line (example):
es: Apre una ventana de Consola y teclea la línea (ejemplo)

en: Program did not start!
es: El programa no ha arrancado!

en: Fatal error
es: Error grave

en: Unable to bind to port %s on %s. Some other software uses the port or SABnzbd is already running.
es: No es posible vincular al puerto %s en %s. Otro software está utilizando el puerto o SABnzbd ya se está ejecutando.

note: Warning message
en: Cannot launch the browser, probably not found
es: Imposible iniciar el navegador, probablemente no se le haya encontrado

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Error %s: You need to provide a valid username and password.
es: Error %s: Necesitas introducir un usuario y contraseña válidos.

note: Warning message
en: Old queue detected, use Status->Repair to convert the queue
es: Se ha encontrado una cola antigua, utilice Estado->Reparar para convertir la cola

note: Warning message
en: Completed Download Folder %s is on FAT file system, limiting maximum file size to 4GB
es: Directorio de descargas completo %s está en el sistema de archivos FAT, y limita el tamaño de archivo máximo a 4GB

en: Download might fail, only %s of required %s available
es: La descarga fallo, solo %s de los %s requeridos estan disponibles

en: Download failed - Not on your server(s)
es: Descarga fallida - No está en tu(s) servidor(es)

en: Post-processing
es: Post-Procesado

en: Moving
es: Moviendo

en: Sent %s to queue
es: Enviado(s) %s a la cola

note: Error message
en: Error renaming "%s" to "%s"
es: Error al renombrar "%s" a "%s"

en: Failed to move files
es: Error al mover ficheros

en: Running user script %s
es: Ejecutando script de usuario %s

en: Ran %s
es: Se ejecutó %s

en: Script exit code is %s
es: El código de retorno del Script es %s

en: More
es: Más

note: Error message
en: Post Processing Failed for %s (%s)
es: Error al post-procesar %s (%s)

note: Error message
en: see logfile
es: ver fichero de log

en: Download Failed
es: La descarga falló

note: Error message
en: Cleanup of %s failed.
es: Ha fallado la limpieza de %s

en: Download Completed
es: Descarga Completada

note: Error message
en: Cannot create final folder %s
es: Imposible crear directorio final %s

en: [%s] No par2 sets
es: [%s] No hay conjuntos par2

en: Some files failed to verify against "%s"
es: Han fallado algunos ficheros al verificarse "%s"

en: Verified successfully using SFV files
es: Se ha verificado correctamente utilizando ficheros SFV

en: Trying RAR-based verification
es: Intentando la verificación basada en RAR

en: [%s] RAR-based verification failed: %s
es: [%s] La verificación basada en RAR ha fallado: %s

en: Passworded
es: Con contraseña

en: RAR files verified successfully
es: Los archivos RAR se han verificado con éxito

en: RAR files failed to verify
es: No se han podido verificar los archivos RAR

note: Warning message
en: No matching earlier rar file for %s
es: No hay un archivo rar anterior correspondiente para %s

note: Error message
en: Removing %s failed
es: Error al eliminar %s

note: Error message
en: Failed to hibernate system
es: Error al hibernar el sistema

note: Error message
en: Failed to standby system
es: Error al suspender el sistema

note: Error message
en: Error while shutting down system
es: Error al apagarel sistema

note: Error message
en: Received a DBus exception %s
es: Se ha recibido una excepción DBus %s

note: Warning message
en: Indexer id (%s) not found for ratings file
es: Identificación del indexador (%s) no encontrado para archivo de calificaciones

en: Server address
es: Dirección del Servidor

en: API Key
es: Clave API

en: This key provides identity to indexer. Check your profile on the indexer's website.
es: Esta llave proporciona una identidad al indexer. Compruebe su perfil en la página web del indexer.

note: Error message
en: Incorrect RSS feed description "%s"
es: iaDescripción de canal RSS incorrecta "%s"

en: Do not have valid authentication for feed %s
es: No se encontró autenticación válida para el feed %s

en: Server side error (server code %s); could not get %s on %s
es: Error del lado servidor (código enviado por el servidor: %s); no se ha podido conseguir %s en %s

en: Failed to retrieve RSS from %s: %s
es: Error al recuperar RSS desde %s: %s

en: Server %s uses an untrusted HTTPS certificate
es: El servidor %s utiliza un certificado HTTPS no fiable

note: Warning message
en: RSS Feed %s was empty
es: El canal RSS %s estaba vacío

en: Incompatible feed
es: Canal Incorrecto

note: Warning message
en: Empty RSS entry found (%s)
es: Entrada RSS vacía (%s)

en: Show interface
es: Mostrar interfaz

en: Open complete folder
es: Abrir todo el folder

note: Queue page button or entry box
en: Pause for
es: Pausar durante

en: Pause for 5 minutes
es: Pausar 5 minutos

en: Pause for 15 minutes
es: Pausar 15 minutos

en: Pause for 30 minutes
es: Pausar 30 minutos

en: Pause for 1 hour
es: Pausar 1 hora

en: Pause for 3 hours
es: Pausar 3 horas

en: Pause for 6 hours
es: Pausar 6 horas

note: Shutdown SABnzbd - Config->Scheduling
en: Shutdown
es: Apagar

en: Remaining
es: Restante

en: Add NZB
es: Añadir NZB

note: Warning message
en: Bad schedule %s at %s:%s
es: Planificación incorrecta %s a las %s:%s

note: Warning message
en: Unknown action: %s
es: Acción desconocida: %s

note: Warning message
en: Schedule for non-existing server %s
es: Planificación para servidor %s inexistente

note: Queue status "download" - Post processing pick list - Config->RSS button "download item"
en: Download
es: Descargar

note: PP phase "filejoin"
en: Join files
es: Unir ficheros

note: PP phase "unpack"
en: Unpack
es: Descomprimir

note: PP Source of the NZB (path or URL) - Where to find the SABnzbd sourcecode
en: Source
es: Fuente

note: PP Distribution over servers - Main menu item
en: Servers
es: Servidores

note: PP Failure message
en: Failure
es: Fallo

note: PP status
en: Failed
es: Fallido

note: Queue and PP status
en: Waiting
es: En espera

note: PP status
en: Repairing...
es: Reparando...

note: PP status
en: Extracting...
es: Extrayendo...

note: PP status
en: Moving...
es: Moviendo...

note: PP status
en: Running script...
es: Ejecutando script...

note: PP status
en: Fetching extra blocks...
es: Recuperando bloques extra...

note: PP status
en: Quick Check...
es: Chequeo Rápido...

note: PP status
en: Verifying...
es: Verificando...

note: Pseudo-PP status, in reality used for Queue-status
en: Downloading
es: Descargando

en: Propagation delay
es: Demora de la propagación

note: #: Config->Scheduler
en: Task
es: Tarea

note: #: Config->Scheduler
en: disable server
es: deshabilitar servidor

note: #: Config->Scheduler
en: enable server
es: habilitar servidor

note: #: Config->Scheduler
en: Speedlimit
es: Límite de Velocidad

note: #: Config->Scheduler
en: Pause All
es: Pausar todo

note: #: Config->Scheduler
en: Pause post-processing
es: Pausar post-procesamiento

note: #: Config->Scheduler
en: Resume post-processing
es: Reanudar post-procesamiento

note: #: Config->Scheduler
en: Read RSS feeds
es: Leer entradas RSS

note: Config->Scheduler
en: Remove failed jobs
es: Eliminar trabajos fallidos

note: Config->Scheduler
en: Remove completed jobs
es: Eliminar trabajos completados

note: Config->Scheduler
en: Pause low prioirty jobs
es: Pausar trabajos de prioridad baja

note: Config->Scheduler
en: Pause normal prioirty jobs
es: Pausar trabajos de prioridad normal

note: Config->Scheduler
en: Pause high prioirty jobs
es: Pausar trabajos de prioridad alta

note: Config->Scheduler
en: Resume low prioirty jobs
es: Reanudar trabajos de prioridad baja

note: Config->Scheduler
en: Resume normal prioirty jobs
es: Reanudar trabajos de prioridad normal

note: Config->Scheduler
en: Resume high prioirty jobs
es: Reanudar trabajos de prioridad alta

note: Config->Scheduler
en: Enable quota management
es: Habilitar la administración de cuota

note: Config->Scheduler
en: Disable quota management
es: Gestión de cuotas Desactivar

note: Config->Scheduler
en: Pause jobs with category
es: Pausar tareas con la categoría

note: Config->Scheduler
en: Resume jobs with category
es: Reanudar tareas con la categoría

note: Prowl priority - Three way switch for duplicates
en: Off
es: Apagado

note: Prowl priority
en: Very Low
es: Muy baja

note: Prowl priority
en: Moderate
es: Moderada

note: Prowl priority - Priority pick list
en: High
es: Alta

note: Prowl priority
en: Emergency
es: Emergencia

note: Prowl priority - Priority pick list
en: Low
es: Baja

note: One hour
en: hour
es: hora

note: Multiple hours
en: hours
es: horas

note: One second
en: sec
es: seg

note: Multiple seconds
en: seconds
es: segundos

en: day
es: día

en: days
es: días

en: week
es: semana

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Day of month
es: Día del mes

en: This week
es: Esta semana

en: This month
es: Este mes

en: Today
es: Hoy

en: Custom
es: Personalizar

en: Speed
es: Velocidad

en: on
es: activado

note: Config: startup parameters of SABnzbd - Notification Script settings
en: Parameters
es: Parametros

en: Python Version
es: Version de Python

note: Home page of the SABnzbd project
en: Home page
es: Pagina principal

note: Used in "IRC or IRC-Webaccess"
en: or
es: o

note: Server hostname or IP
en: Host
es: Equipo

en: Comment
es: Comentar

en: Send
es: Enviar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Other
es: Otro

en: Report
es: Denunciar

en: Video
es: Vídeo

en: Not used
es: No usado

en: or less
es: o menos

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Remember me
es: Mantenerme conectado

note: SABnzbd's theme line
en: The automatic usenet download tool
es: La herramienta de descarga automática para usenet

note: "Save" button
en: Save
es: Guardar

en: Saving..
es: Guardando...

note: Used in confirmation popups
en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

note: Used in confirmation popups
en: Delete all downloaded files?
es: ¿Elimiar todos los ficheros descargados?

note: Main menu item
en: Home
es: Inicio

note: Main menu item
en: Config
es: Config.

note: Main menu item - History table header
en: Status
es: Estado

note: Main menu item
en: Help
es: Ayuda

note: Main menu item
en: Forum
es: Foro

note: Main menu item
en: Issues
es: Problemas

note: Main menu item
en: Support the project, Donate!
es: ¡Apoye el proyecto, haga una  donación!

note: Main menu item
en: Folders
es: Directorios

note: Main menu item
en: Scheduling
es: Planificación

note: Main menu item
en: Notifications
es: Notificaciones

note: Main menu item
en: Email
es: Correo

note: Main menu item
en: Categories
es: Categorías

note: Main menu item
en: Sorting
es: Ordenación

note: Main menu item
en: Special
es: Especial

note: Main menu item
en: Search
es: Buscar

en: Download Dir
es: Dir de Descarga

en: PAUSED
es: PAUSADO

en: Cached %s articles (%s)
es: %s artículos cacheados (%s)

en: Sysload
es: Carga del Sistema

en: New release %s available at
es: Nueva versión %s disponible en

en: Are you sure you want to shutdown SABnzbd?
es: ¿Seguro que deseas detener SABnzbd?

note: Add NZB to queue (button) - Add NZB to queue (header)
en: Add
es: Añadir

note: Add NZB file to queue (header
en: Add File
es: Añadir fichero

note: Job category
en: Category
es: Categoría

note: Queue page table column header
en: Processing
es: En proceso

note: Server priority
en: Priority
es: Prioridad

note: Post processing pick list
en: +Repair
es: +Reparar

note: Post processing pick list
en: +Unpack
es: +Descomprimir

note: Post processing pick list
en: +Delete
es: +Eliminar

note: Priority pick list
en: Force
es: Forzar

note: Priority pick list
en: Stop
es: Parar

note: Add NZB Dialog
en: Enter URL
es: Introduzca la URL

note: Queue page selection menu
en: On queue finish
es: Al finalizar cola

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown PC
es: Apagar PC

note: Queue page end-of-queue action
en: Standby PC
es: Suspender PC

note: Queue page end-of-queue action
en: Hibernate PC
es: Hibernar PC

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown SABnzbd
es: Apagar SABnzbd

note: Queue page selection menu or entry box
en: Speed Limit
es: Límite de velocidad

note: Queue page table column header - Config->RSS table column header
en: Order
es: Orden

note: Queue page table column header - Job details page
en: Name
es: Nombre

note: Queue page table column header, "estimated time of arrival"
en: ETA
es: Tiempo estimado

note: Queue page table column header, "age of the NZB"
en: AGE
es: ANTIGÜEDAD

note: Queue page table, "Delete" button
en: Del
es: Borrar

note: Queue page button
en: Retry
es: Reintentar

note: Queue end-of-queue selection box
en: Actions
es: Acciones

note: Confirmation popup
en: Delete all items from the queue?
es: ¿Eliminar todos los elementos de la cola?

note: Queue page button
en: Purge NZBs
es: Purgar NZBs

note: Queue page button
en: Purge NZBs & Delete Files
es: Purgar NZBs y Eliminar Ficheros

note: Retry all failed jobs dialog box
en: Retry all failed jobs
es: Vuelva a intentar todos los trabajos con errores

note: Queue page button
en: Remove NZB
es: Eliminar NZB

note: Queue page button
en: Remove NZB & Delete Files
es: Eliminar NZB y Eliminar Ficheros

note: Queue page, as in "4G *of* 10G"
en: of
es: de

note: Caption for missing articles in Queue
en: Missing articles
es: Artículos no encontrados

note: Remaining quota (displayed in Queue)
en: Quota left
es: Quota disponible

en: Reset Quota now
es: Reinicializar Quota ahora

note: Confirmation popup
en: Delete all completed items from History?
es: ¿Eliminar todos los elementos completados del Historial?

note: Button/link hiding History job details
en: Hide details
es: Ocultar detalles

note: Button/link showing History job details
en: Show details
es: Mostrar detalles

note: Button or link showing only failed History jobs. DON'T MAKE THIS VERY LONG!
en: Show Failed
es: Mostrar los Fallidos

note: Button or link showing all History jobs
en: Show All
es: Mostrar Todo

note: History table header - Size of the download quota
en: Size
es: Tamaño

note: Button to delete all failed jobs in History
en: Purge Failed NZBs
es: Purgar los NZBs fallidos

en: Purge Failed NZBs & Delete Files
es: Purgar NZBs fallidos y sus ficheros

note: Button to delete all completed jobs in History
en: Purge Completed NZBs
es: Purgar NZBs completados

note: Button to delete jobs on current page in History
en: Purge NZBs on the current page
es: Purgar los NZB en la página actual

note: Button to add NZB to failed job in History
en: Optional Supplemental NZB
es: NZB Suplementario Opcional

note: Path as displayed in History details
en: Path
es: Ruta

note: Retry all failed jobs in History
en: Retry all failed
es: Re-intentar todos los fallados

note: Retry all button for Retry All Failed Jobs
en: Retry All
es: Re-intentar todo

en: Virus/spam
es: Virus / spam

en: Out of retention
es: Fuera de retención

en: Other problem
es: Otro problema

note: Status page button
en: Force Disconnect
es: Forzar desconexión

en: Disconnect all active connections to usenet servers. Connections will be reopened after a few seconds if there are items in the queue.
es: Desconectar todas las conexiones activas a los servidores usenet. La conexiones volverán a abrirse tras unos segundos si hay elementos en la cola.

en: This will send a test email to your account.
es: Se enviará un email de prueba a tu cuenta

note: Status page button
en: Show Logging
es: Ver Logging

note: Status page button
en: Test Email
es: Email de prueba

note: Status page selection menu
en: Logging
es: Registros de sucesos

note: Status page table header
en: Errors/Warning
es: Errores/Advertencias

note: Status page logging selection value
en: + Info
es: +Info

note: Status page logging selection value
en: + Debug
es: +Depuración

note: Status page tab header - Server: amount of connections
en: Connections
es: Conexiones

note: Status page, table header
en: Latest Warnings
es: Últimas advertencias

note: Status page button
en: clear
es: limpiar

note: Status page button
en: Unblock
es: Desbloquear

note: Status page, article identifier
en: Article identifier
es: Identificador de artículo

note: Status page, par-set that article belongs to
en: File set
es: Conjunto de ficheros

note: Status page, table column header, when error occured
en: When
es: Cuando

note: Status page, table column header, type of message - Config->RSS table column header
en: Type
es: Tipo

note: Status page, indicator that server is enabled
en: Enabled
es: Habilitado

en: Dashboard
es: Tablero

en: Connection failed!
es: ¡Ha fallado la conexión!

en: Local IPv4 address
es: Dirección IPv4 local

en: Public IPv4 address
es: Dirección IPv4 pública

en: IPv6 address
es: Dirección IPv6

en: Nameserver / DNS Lookup
es: Nombre del servidor / Búsqueda de DNS

en: CPU Model
es: Modelo de CPU

note: Do not translate Pystone
en: System Performance (Pystone)
es: Rendimiento del sistema ( Pystone )

en: Download folder speed
es: La velocidad de descarga carpeta

en: Complete folder speed
es: Velocidad completa carpeta

en: Writing speed
es: velocidad de escritura

en: Could not write. Check that the directory is writable.
es: No se pudo escribir . Compruebe que el directorio tiene permisos de escritura .

en: Internet Bandwidth
es: Ancho de banda de internet

en: Click on Repeat test button below to determine
es: Haga clic en el botón de prueba Repita a continuación para determinar

en: Repeat test
es: Repita la prueba

en: Test download
es: Descarga de prueba

en: Adds a verified test NZB of the specified size, filled with random data. Can be used to verify your setup.
es: Añade una prueba verificada NZB del tamaño especificado con datos aleatorios. Puede utilizarse para verificar su configuración.

en: Config File
es: Fichero de Config

note: Main config page, how much cache is in use
en: Used cache
es: Caché utilizada

en: This will restart SABnzbd.<br />Use it when you think the program has a stability problem.<br />Downloading will be paused before the restart and resume afterwards.
es: Esto reiniciará SABnzbd.<br />Usalo cuando creas que el programa está colgado.<br />Las descargas se pausarán antes de reiniciar, y se reanudarán a continuaci&oacuten.

en: <br />If authentication is enabled, you will need to login again.
es: Si la autenticación esta activada, tendrás que conectarte de nuevo.

en: Advanced
es: Avanzado

en: There are orphaned jobs in the download folder.<br />You can choose to delete them (including files) or send them back to the queue.
es: Existen trabajos huérfanos en la carpeta de descarga.<br /> Puedes escoger por eliminarlos (incluyendo los ficheros) o enviarlos de nuevo a la cola.

en: The "Repair" button will restart SABnzbd and do a complete<br />reconstruction of the queue content, preserving already downloaded files.<br />This will modify the queue order.
es: El bot&oacuten "Reparar" reiniciará SABnzbd y hará una reconstrucción<br /> completa del contenido de la cola, preservando las descargas ya terminadas.<br /> Esto modificará el orden de la cola.

en: Changes have not been saved, and will be lost.
es: No se han guardado los cambios, y se perderán.

en: When your IP address changes or SABnzbd is restarted the session will expire.
es: Cuando tu dirección IP cambie o reinicies SABnzbd, la sesión caduca.

en: Enable Unzip
es: Habilitar Unzip

en: Enable 7zip
es: Habilitar 7zip

en: Secure (SSL) connections from SABnzbd to newsservers and HTTPS websites will be encrypted, however, validating a server's identity using its certificates is not possible. OpenSSL 1.0.2 or above and up-to-date local CA certificates are required.
es: Las conexiones seguras (capa de puertos seguros, SSL) de SABnzbd a los newsservers (servidores de notícias) y páginas web HTTPS estarán codificadas. Sin embargo, no es posible validar la identidad de un servidor utilizando sus certificados. Se necesitan certificados OpenSSL 1.0.2 o versiones posteriores y certificados actualizados AC (autoridad de certificación) locales.

en: Speed up repairs by installing multicore Par2, it is available for many platforms.
es: Agilice las reparaciones instalando multicore Par2, está disponible para muchas plataformas.

en: Version
es: Versión

en: Uptime
es: Tiempo en Activo

note: Indicates that server is Backup server in Status page
en: Backup
es: Copia de seguridad

note: Notification Script settings
en: Read the Wiki Help on this!
es: Lee la ayuda en la Wiki (inglés) acerca de esto!

en: Restarting SABnzbd...
es: Reiniciando SABnzbd...

en: Changes will require a SABnzbd restart!
es: Los cambios requieren reiniciar SABnzbd!

en: SABnzbd Web Server
es: Servidor web de SABnzbd

en: SABnzbd Host
es: Host de SABnzbd

en: Host SABnzbd should listen on.
es: Dónde debería escuchar el Host de SABnzbd

en: SABnzbd Port
es: Puerto de SABnzbd

en: Port SABnzbd should listen on.
es: Puerto en que SABnzbd debería escuchar

en: Web Interface
es: Interfaz web

en: Choose a skin.
es: Elije una piel

en: SABnzbd Username
es: Usuario SABnzbd

en: Optional authentication username.
es: Nombre de usuario opcional

en: SABnzbd Password
es: Contraseña de SABnzbd

en: Optional authentication password.
es: Contraseña opcional

en: If the SABnzbd Host or Port is exposed to the internet, your current settings allow full external access to the SABnzbd interface.
es: Si el host de SABnzbd o el puerto está expuesto al internet, su configuración actual le permitirá acceso externo total a la interfaz de SABnzbd.

en: Security
es: Seguridad

en: Enable HTTPS
es: Habilitar HTTPS

en: not installed
es: no instalado

en: Enable accessing the interface from a HTTPS address.
es: Habilia el acceso a la interfaz con una dirección HTTPS

en: HTTPS Port
es: Puerto HTTPS

en: If empty, the standard port will only listen to HTTPS.
es: Si se deja vacío, el puerto estándar escuchará por HTTPS

en: HTTPS Certificate
es: Certificado HTTPS

en: File name or path to HTTPS Certificate.
es: Nombre de archivo o ruta al Certificado SSL

en: Generate new self-signed certificate and key. Requires SABnzbd restart!
es: Genere un certificado autofirmado nuevo y una llave. ¡Requiere reiniciar SABnzbd!

en: HTTPS Key
es: Clave privada SSL

en: File name or path to HTTPS Key.
es: Nombre de archivo o ruta a la clave privada SSL

en: HTTPS Chain Certifcates
es: Cadena de Certificados HTTPS

en: File name or path to HTTPS Chain.
es: Nombre de archivo o ruta de acceso a la cadena de HTTPS.

en: Tuning
es: Ajustes

en: RSS Checking Interval
es: Intervalo de chequeo RSS

en: Checking interval (in minutes, at least 15). Not active when you use the Scheduler!
es: Intervalo de Chequeo (en minutos, mínimo 15). No toma efecto si utilizas el Planificador!

en: Maximum line speed
es: Velocidad máxima de línea

en: Percentage of line speed
es: Porcentaje de velocidad de línea

en: Which percentage of the linespeed should SABnzbd use, e.g. 50
es: Porcentaje de la velocidad de la línea que SABnzbd debería utilizar, por ejemplo 50

en: Article Cache Limit
es: Límite de cacheo de artículos

en: Cache articles in memory to reduce disk access.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G. For example: "64M" or "128M"</i>
es: Cachear artículos en memoria para reducir el acceso a disco.<br /><i>En bytes, opcionalmente seguido de K,M,G. Por ejemplo: "64M" o "128M"</i>

en: Cleanup List
es: Lista de elementos a limpiar

en: List of file extensions that should be deleted after download.<br />For example: <b>nfo</b> or <b>nfo, sfv</b>
es: Lista de extensiones de archivo que se deben eliminar después de la descarga <br /> Por ejemplo : . <b>nfo</ b> o <b>nfo, sfv < /b>

en: History Retention
es: Historial de retención

en: Automatically delete completed jobs from History. Beware that Duplicate Detection and some external tools rely on History information.
es: Elimina tareas completas de forma automática del historial. Tenga en cuenta que la detección de duplicados y algunas herramientas externas dependen de la información del historial.

en: Keep all jobs
es: Mantener todas las tareas

en: Keep maximum number of completed jobs
es: Mantener un máximo de tareas completas

en: Keep completed jobs maximum number of days
es: Mantener las tareas completas un máximo de días

en: Do not keep any completed jobs
es: No mantener ninguna tarea completa

en: Jobs
es: Tareas

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores por defecto

en: Reset
es: Reiniciar

en: Language
es: Idioma

en: Select a web interface language.
es: Selecciona un idioma para la interfaz web.

en: Help us translate SABnzbd in your language! <br/>Add untranslated texts or improved existing translations here:
es: ¡Ayúdanos a traducir SABnzbd en tu idioma!<br/>Traduce textos que aun no tienen ninguna traducción o mejora los que ya lo están traducidos aquí:

en: This key will give 3rd party programs full access to SABnzbd.
es: Esta clave le permitirá a programas de terceros acceso completo a SABnzbd.

en: NZB Key
es: Clave NZB

en: This key will allow 3rd party programs to add NZBs to SABnzbd.
es: Esta clave permitirá acceso a programas de terceros para añadir NZBs a SABnzbd.

en: Generate New Key
es: Generar nueva clave

note: Explanation for QR code of APIKEY
en: API Key QR Code
es: Código QR de la clave API

en: External internet access
es: Acceso a internet externa

en: No access
es: Acceso denegado

en: Add NZB files
es: Añadir archivos NZB

en: API (no Config)
es: API (sin Config)

en: Full API
es: API completa

en: Full Web interface
es: Interfaz web completa

en: Only external access requires login
es: Solo acceso externo requieren conexión de usuario

en: <em>NOTE:</em> Folders will be created automatically when Saving. You may use absolute paths to save outside of the default folders.
es: <em>NOTA:</em> Los directorios se crean automáticamente al guardar. Puedes usar una ruta absoluta, exterior a los directorios predefinidos.

en: User Folders
es: Directorios del usuario

en: Browse
es: Examinar

en: In
es: En

en: Temporary Download Folder
es: Directorio de descarga temporal

en: Location to store unprocessed downloads.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
es: Localización donde guardar descargas incompletas.<br /><i>Sólo se puede cambiar si la cola est&aa; vací</i>

en: Minimum Free Space for Temporary Download Folder
es: Espacio libre mínimo  para el directorio de descargas temporales

en: Auto-pause when free space is beneath this value.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G,T. For example: "800M" or "8G"</i>
es: Parar automáticamente cuando el espacio libre esté por debajo de este valor.<br /><i>En bytes, opcionalmente seguido de K,M,G,T. Por ejemplo: "800M" ó "8G"</i>

en: Completed Download Folder
es: Directorio de descargas completadas

en: Location to store finished, fully processed downloads.<br /><i>Can be overruled by user-defined categories.</i>
es: Ubicación donde guardar descargas finalizadas, totalmente procesaddas.<br /><i>Puede ser obviado debido a categorías definidas por el usuario.</i>

note: Auto-resume download on the reset day
en: Auto resume
es: Auto reanudar

en: Permissions for completed downloads
es: Permisos para descargas completadas

en: Set permissions pattern for completed files/folders.<br /><i>In octal notation. For example: "755" or "777"</i>
es: Ajustar patrón de permisos para ficheros/directorios completados.<br /><i>En notación ocal. Por ejemplo:"755" ó "777"</i>

en: Watched Folder
es: Directorio a vigilar

en: Folder to monitor for .nzb files.<br /><i>Also scans .zip .rar and .tar.gz archives for .nzb files.</i>
es: Directorio a monitorizar en busca de ficheros .nzb.<br /><i>También escanea ficheros .zip .rar y .tar.gz en busca de ficheros .nzb.</i>

en: Watched Folder Scan Speed
es: Velocidad de escaneo de la carpeta vigilada

en: Number of seconds between scans for .nzb files.
es: N&uacute;mero de segundos entre pasadas en busca de ficheros .nzb.

en: Scripts Folder
es: Directorio de Scripts

en: Folder containing user scripts.
es: Directorio que contiene secuencias de comandos del usuario.

en: Email Templates Folder
es: Directorio de plantillas de Email

en: Folder containing user-defined email templates.
es: Directorio que contiene plantillas de email definidas por el usuario.

en: Password file
es: Archivo de contraseñas

en: File containing all passwords to be tried on encrypted RAR files.
es: Fichero que contiene todas las contraseñas a usar en ficheros RAR protegidos.

en: System Folders
es: Directorios del sistema

en: Administrative Folder
es: Directorio de administración

en: Location for queue admin and history database.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
es: Ubicación de la base de datos de historial y administración.<br /><i>Sólo se puede cambiar si la cola está vacía.</i>

en: <i>Data will <b>not</b> be moved. Requires SABnzbd restart!</i>
es: <i>Los datos <b>no</b> se moverán. Requiere queu SABnzbd sea reiniciado!</i>

en: Log Folder
es: Directorio de Historial

en: Location of log files for SABnzbd.<br /><i>Requires SABnzbd restart!</i>
es: Ubicación de los ficheros de log para SABnzbd.<br /><i>Requiere reiniciar SABnzbd!</i>

en: .nzb Backup Folder
es: Directorio de Backups de .nzbs

en: Location where .nzb files will be stored.
es: Ubicación donde se guardarán los ficheros .nzb.

en: Default Base Folder
es: Directorio base por defecto

en: Download all par2 files
es: Descargar todos los archivos PAR2

en: This prevents multiple repair runs by downloading all par2 files when needed.
es: Esto evita que se ejecuten varias reparaciones mediante la descarga de todos los archivos par2 cuando sea necesario.

en: Enable recursive unpacking
es: Activar descompresión recursiva

en: Unpack archives (rar, zip, 7z) within archives.
es: Descomprimir archivos (rar,zip,7z) dentro de otros archivos.

en: Ignore any folders inside archives
es: Ignorar cualquier carpeta dentro de archivos

en: All files will go into a single folder.
es: Todos los archivos irán en una sola carpeta .

en: Only Get Articles for Top of Queue
es: Sólo obtener artículos para el primer elemento de la Cola

en: Enable for less memory usage. Disable to prevent slow jobs from blocking the queue.
es: Habilitar para usar menos memoria. Deshabilitar para prevenir que trabajos que se ralentizen bloqueen la cola.

en: Post-Process Only Verified Jobs
es: Post-procesar sólo trabajos verificados

en: Action when encrypted RAR is downloaded
es: Accion cuando un archivo RAR cifrado es bajado

en: In case of "Pause", you'll need to set a password and resume the job.
es: In caso de PAUSA, necesitara escribir una contrasena para continuar el trabajo.

en: Detect Duplicate Downloads
es: Detectar descargas duplicadas

en: Detect identical NZB files (based on items in your History or files in .nzb Backup Folder)
es: Detecta archivos NZB idénticos (basándose en los elementos de su historial o los archivos en el directorio de copia de seguridad .nzb)

en: Detect duplicate episodes in series
es: Detectar episodios duplicadas en serie

en: Detect identical episodes in series (based on "name/season/episode" of items in your History)
es: Detecta episodios idénticos en series (basándose en "nombre/temporada/episodio" de los elementos de su historial)

en: Allow proper releases
es: Permitir comunicados adecuados

en: Bypass series duplicate detection if PROPER, REAL or REPACK is detected in the download name
es: Evitar detección de duplicado de series si se detecta PROPER, REAL o REPACK en el nombre de la descarga

note: Four way switch for duplicates
en: Discard
es: Descartar

note: Four way switch for duplicates
en: Fail job (move to History)
es: Tarea fallida (mover a historial)

note: Four way switch for duplicates
en: Tag job
es: Etiquetar tarea

note: Three way switch for encrypted posts
en: Abort
es: Abortar

en: Action when unwanted extension detected
es: Acción al detectar extensiones no deseadas

en: Unwanted extensions
es: extensiones no deseadas

en: Enable SFV-based checks
es: Habilitar verificacion basada en SFV

en: Do an extra verification based on SFV files.
es: Realiza una verificación extra basada en ficheros SFV.

en: User script can flag job as failed
es: Script de usuario puede marcar un trabajo como fallado

en: When the user script returns a non-zero exit code, the job will be flagged as failed.
es: Cuando la secuencia de comandos de usuario devuelve un código de salida distinto de cero, el trabajo se marca como fallido .

en: On failure, try alternative NZB
es: En caso de fallo, intentar con un NZB alternativo

en: Some servers provide an alternative NZB when a download fails.
es: Algunos servidores ofrecen una NZB alternativa cuando falla una descarga .

en: Use tags from indexer
es: Utilizar etiquetas del indexer

en: When sorting, use tags from indexer for title, season, episode, etc. Otherwise all naming is derived from the NZB name.
es: Al clasificar, utilice etiquetas del indexer para el título, temporada, episodio, etc. De no hacerlo así, todos los nombres se extraen del nombre NZB.

en: Enable folder rename
es: Habilitar renombrado de directorios

en: Use temporary names during post processing. Disable when your system doesn't handle that properly.
es: Usa nombres temporales durante el procesado. Deshabilitalo si tu sistema se vuelve inestable con ello habilitado.

en: Pre-queue user script
es: Script de usuario Pre-cola

en: Used before an NZB enters the queue.
es: Se usa precediendo a la entrada de un NZB en la cola del sistema.

en: Extra PAR2 Parameters
es: Parámetros PAR2 extra

en: Nice Parameters
es: Parámetros Nice

en: IONice Parameters
es: Parámetros IONice

en: External process priority
es: Prioridad del proceso externo

en: Disconnect on Empty Queue
es: Desconectar si la cola está vacía

en: Disconnect from Usenet server(s) when queue is empty or paused.
es: Desconecta del servidor de Usenet cuando la cola está vacía, o pausada.

en: Automatically sort queue
es: Cola de clasificación automática

en: Automatically sort jobs in the queue when a new job is added.
es: Clasifique tareas de forma automática en la cola cuando se añade una tarea nueva.

en: Posts will be paused untill they are at least this age. Setting job priority to Force will skip the delay.
es: Los mensajes serán pausados hasta que alcancen al menos esta edad.  Esta espera puede evitarse si se le da el valor Forzar a la prioridad  de la tarea.

en: Check for New Release
es: Buscar Nva Versión

en: Weekly check for new SABnzbd release.
es: Chequear semanalmente por nuevas versiones de SABnzbd.

note: Pick list for weekly test for new releases
en: Also test releases
es: También libera de prueba

en: Replace Spaces in Foldername
es: Reemplazar espacios en el nombre de directorio

en: Replace spaces with underscores in folder names.
es: Reemplaza los espacios con guiones bajos en los nombres de directorio.

en: Replace dots in Foldername
es: Reemplazar puntos en los directorios

en: Replace dots with spaces in folder names.
es: Reemplaza los puntos con espacios en los nombres de directorio.

en: Make Windows compatible
es: Hacer compatible con Windows

en: For servers: make sure names are compatible with Windows.
es: Para los servidores : asegúrese de que los nombres son compatibles con Windows .

en: Launch Browser on Startup
es: Lanzar navegador al Arrancar

en: Launch the default web browser when starting SABnzbd.
es: Ejecuta el navegador por defecto del sistema al arrancar SABnzbd.

en: Pause Downloading During Post-Processing
es: Pausar Descargas Durante el Post-Procesado

en: Pauses downloading at the start of post processing and resumes when finished.
es: Pausa las descargas al principio del post-procesado, y reanuda al terminar.

en: Ignore Samples
es: Ignorar Samples

en: Filter out sample files (e.g. video samples).
es: Filtra la descarga de ficheros de ejemplo (e.g. un sample de vídeo).

en: Delete after download
es: Eliminar tras descargar

en: Deobfuscate final filenames
es: Deobfuscar nombres de archivos finales

en: If filenames of (large) files in the final folder look obfuscated or meaningless they will be renamed to the job name.
es: Si los nombres de archivo de archivos (grandes) en el directorio final están demasiado encriptadas o no tienen sentido, se volverán a renombrar con el nombre de la tarea.

en: HTTPS certificate verification
es: Validación del certificado HTTPS

en: Verify certificates when connecting to indexers and RSS-sources using HTTPS.
es: Verificar certificados al conectarse a indexadores y fuentes RSS usando HTTPS.

en: Server
es: Servidor

en: Post processing
es: Post procesado

en: Naming
es: Nombrado

en: Quota
es: Cuota

en: Indexing
es: Indexación

en: How much can be downloaded this month (K/M/G)
es: Cantidad de descarga permitida este mes (K/M/G)

note: Reset day of the download quota
en: Reset day
es: Día de reinicio del conteo

en: On which day of the month or week (1=Monday) does your ISP reset the quota? (Optionally with hh:mm)
es: En qué día del mes o semana (1=Lunes) resetea tu proveedor la cuota mensual? (Opcional con hh:mm)

en: Should downloading resume after the quota is reset?
es: ¿Deberían las descargas resumirse tras reiniciarse la cuota?

note: Does the quota get reset every day, week or month?
en: Quota period
es: Periodo de la cuota

en: Does the quota get reset each day, week or month?
es: ¿Cada cuánto se resetea la cuota?

en: Check before download
es: Chequear antes de descargar

en: Try to predict successful completion before actual download (slower!)
es: Intenta predecir si la descarga actual se completará con éxito (ojo, esto tarda!)

en: SSL Ciphers
es: Cifrado SSL

en: Increase performance by forcing a lower SSL encryption strength.
es: Mejora el rendimiento forzando un cifrado SSL con una intensidad inferior.

en: Maximum retries
es: Reintentos máximos

en: Maximum number of retries per server
es: Máximo número de reintentos por servidor

en: Abort jobs that cannot be completed
es: Trabajos abortados no pueden ser completados

en: When during download it becomes clear that too much data is missing, abort the job
es: Cuando este bajando, si es claro que mucha data esta faltando, aborte el trabajo.

en: Enable Indexer Integration
es: Permitir la integración del Indexer

en: Indexers can supply rating information when a job is added and SABnzbd can report to the indexer if a job couldn't be completed.
es: Los Indexer pueden proporcionar información sobre la valoración cuando se añade una tarea, y SABnzbd puede informar al Indexer si una de las tareas no se ha podido completar.

en: Enable Filtering
es: Habilitar Filtrado

en: Action downloads according to filtering rules.
es: Acciones de descarga acordes a las reglas de filtrado.

en: Abort If
es: Abortar si

en: Else Pause If
es: sino pausar si

en: Video rating
es: Puntuación

en: Audio rating
es: Valoración de Audio

en: Confirmed
es: Confirmado

en: More thumbs down than up
es: Más votos negativos que positivos

en: Title keywords
es: Palabras clave

en: Comma separated list
es: Lista separada por comas

en: Server IP address selection
es: Selección de la dirección IP del servidor

en: First IP address
es: Primera dirección IP

en: Randomly selected IP address
es: Dirección IP seleccionada aleatoriamente

en: Quickest IP address, preferring IPv6
es: Dirección IP más rápida, con preferencia IPv6

en: Useful if a newsserver has more than one IPv4/IPv6 address
es: Útil si un servidor de noticias tiene más de una dirección IPv4 / IPv6

note: Caption - Button: Add server
en: Add Server
es: Añadir servidor

note: User defined name for server
en: Server description
es: Descripción del servidor

note: Server port
en: Port
es: Puerto

note: Server username
en: Username
es: Nombre de usuario

note: Server password
en: Password
es: Contraseña

note: Server timeout
en: Timeout
es: Expiración del plazo (Timeout)

note: Server's retention time in days
en: Retention time
es: Periodo de retención

note: Server SSL tickbox
en: Secure connection to server
es: Conexión segura al servidor

en: Certificate verification
es: Verificación del certificado

en: Minimal: when SSL is enabled, verify the identity of the server using its certificates. Strict: verify and enforce matching hostname.
es: Mínimo: cuando se habilita el SSL, verifica la identidad del servidor utilizando sus certificados. Estricto: verifica y obliga a que el nombre de equipo sea equivalente.

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Minimal
es: Mínimo

en: Strict
es: Estricto

note: Explain server priority
en: 0 is highest priority, 100 is the lowest priority
es: 0 El prioridad más alta, 99 es la prioridad más baja

note: Server optional tickbox
en: Optional
es: Opcional

en: For unreliable servers, will be ignored longer in case of failures
es: Para los servidores poco fiables, se ignorará durante más tiempo en caso de fallos

note: Enable server tickbox
en: Enable
es: Habilitar

note: Button: Remove server
en: Remove Server
es: Eliminar servidor

note: Button: Test server - Wizard step
en: Test Server
es: Probar Servidor

note: Button: Clear server's byte counters
en: Clear Counters
es: Resetear contadores

en: Testing server details...
es: Testeando información del servidor

en: Bandwidth
es: Ancho de Banda

en: Send Group
es: Enviar Group

en: Send group command before requesting articles.
es: Enviar comando group antes de solicitar los artículos.

en: Personal notes
es: Notas personales

note: Config->Scheduling
en: Add Schedule
es: Añadir planificación

note: Config->Scheduling
en: Frequency
es: Frecuencia

note: Config->Scheduling - Job details page, section header
en: Action
es: Acción

note: Config->Scheduling
en: Arguments
es: Argumentos

note: Config->Scheduling
en: Current Schedules
es: Tareas Programadas Actuales

en: The checkbox next to the feed name should be ticked for the feed to be enabled and be automatically checked for new items.<br />When a feed is added, it will only pick up new items and not anything already in the RSS feed unless you press "Force Download".
es: La casilla junto al nombre de la fuente debería marcarse para habilitar la fuente y que se marquen automáticamente los nuevos elementos. <br />Cuando una fuente se añade, sólo se cogerán los elementos nuevos y nada de lo que ya exista, salvo que presiones "Forzar Descarga".

note: Config->RSS, placeholder (cannot be too long)
en: Seperate multiple URLs by a comma
es: Separar varias URL con una coma

note: Config->RSS button
en: Read Feed
es: Leer Fuente

note: Config->RSS button
en: Force Download
es: Forzar Descarga

note: Config->RSS table column header
en: Filter
es: Filtrar

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Accept
es: Aceptar

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Reject
es: Rechazar

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Requires
es: Necesita

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: RequiresCat
es: RequiereCat

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At least
es: Al menos

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At most
es: Como máximo

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Season/Episode"
en: From SxxEyy
es: De SxxEyy

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Show Season/Episode"
en: From Show SxxEyy
es: Desde mostrar SxxEyy

note: Config->RSS section header
en: Matched
es: Encontrado(s)

note: Config->RSS section header
en: Not Matched
es: No encontrado

note: Config->RSS section header
en: Downloaded
es: Descargado

note: Config->RSS button
en: Read All Feeds Now
es: Leer todas las fuentes ahora

en: Email Notification On Job Completion
es: Notificación por email al terminar

note: When to send email
en: Never
es: Nunca

note: When to send email
en: Always
es: Siempre

note: When to send email
en: Error-only
es: Sólo Errores

en: Disk Full Notifications
es: Notificaciones de Disco Lleno

en: Send email when disk is full and SABnzbd is paused.
es: Envía un email cuando el disco se ha llenado y SABnzbd se ha tenido que parar.

en: Send RSS notifications
es: Enviar notificaciones RSS

en: Send email when an RSS feed adds jobs to the queue.
es: Enviar email cuando una fuente RSS añade un trabajo a la cola.

en: SMTP Server
es: Servidor SMTP

en: Set your ISP's server for outgoing email.
es: Indica los ajustes de tu correo electrónico saliente.

en: Email Recipient
es: Destinatario

en: Email address to send the email to.
es: Dirección de correo electrónico a la que enviar el mensaje.

en: Email Sender
es: Remitente

en: Who should we say sent the email?
es: ¿Quién quieres que aparezca como remitente?

en: OPTIONAL Account Username
es: Nombre de usuario OPCIONAL

en: For authenticated email, account name.
es: Para correos electrónicos con autentificación, poner el nombre de usuario.

en: OPTIONAL Account Password
es: Contraseña de usuario OPCIONAL

en: For authenticated email, password.
es: Para correos electrónicos con autentificación, poner la contraseña.

en: Notification Sent!
es: ¡Notificación enviada!

note: Don't translate "NotifyOSD"
en: Enable NotifyOSD
es: Habilitar NotifyOSD

note: Header for macOS Notfication Center section
en: Notification Center
es: Centro de Notificación

en: Enable Windows Notifications
es: Activar notificaciones Windows

en: Windows Notifications
es: Notificaciones Windows

note: Prowl settings
en: Enable Prowl notifications
es: Activar notificaciones Prowl

note: Prowl settings
en: Requires a Prowl account
es: Necesitas una cuenta Prowl

note: Prowl settings
en: API key for Prowl
es: Clave API de Prowl

note: Prowl settings
en: Personal API key for Prowl (required)
es: Clave privada de la API de Prowl

note: Pushover settings
en: Enable Pushover notifications
es: Activar notificaciones Pushover

note: Pushoversettings
en: Requires a Pushover account
es: Necesitas una cuenta Pushover

note: Pushover settings
en: Application Token
es: Token de aplicación

note: Pushover settings
en: Application token (required)
es: Token de aplicación (obligatorio)

note: Pushover settings
en: User Key
es: Clave de usuario

note: Pushover settings
en: User Key (required)
es: Clave de usuario (obligatoria)

note: Pushover settings
en: Device(s)
es: Dispositivo(s)

note: Pushover settings
en: Device(s) to which message should be sent
es: Dispositivo(s) a los que enviar el mensaje

note: Pushover settings
en: Emergency retry
es: Reintento de emergencia

en: How often (in seconds) the same notification will be sent
es: Con cuánta frecuencia (en segundos) se enviará la misma notificación

note: Pushover settings
en: Emergency expire
es: Expiración de emergencia

en: How many seconds your notification will continue to be retried
es: Cuántos segundos continuará reintentándose su notificación

note: Pushbullet settings
en: Enable Pushbullet notifications
es: Activar notificaciones Pushbullet

note: Pushbulletsettings
en: Requires a Pushbullet account
es: Necesitas una cuenta en Pushbullet

note: Pushbullet settings
en: Personal API key
es: Clave API personal

note: Pushbullet settings
en: Your personal Pushbullet API key (required)
es: Tu clave API personal de Pushbullet (obligatoria)

note: Pushbullet settings
en: Device
es: Dispositivo

note: Pushbullet settings
en: Device to which message should be sent
es: Dispositivo al que enviar el mensaje

note: Header for Notification Script notification section
en: Notification Script
es: Script de notificación

note: Notification Script settings
en: Enable notification script
es: Activar script de notificación

note: Notification Scriptsettings
en: Executes a custom script
es: Ejecutar un script personalizado

note: Notification Scriptsettings
en: Which script should we execute for notification?
es: ¿Que script deberíamos ejecutar para notificaciones?

en: Indexers can supply a category inside the NZB which SABnzbd will try to match to the categories defined below. Additionally, you can add terms to "Indexer Categories / Groups" to match more categories. Use commas to separate terms. Wildcards in the terms are supported. <br>More information can be found on the Wiki.
es: Los Indexer pueden suministrar una categoría dentro de NZB, que SABnzbd intentará emparejar con las categorías que se definen a continuación. Además, puede añadir términos a "Categorías Indexer / Grupos" para emparejar más categorías. Utilice comas para separar los términos. Se permite el uso de comodines en los términos. <br>Puede encontrar más información en la Wiki.

en: Ending the path with an asterisk * will prevent creation of job folders.
es: Terminar la ruta con un * previene que se creen directorios de trabajo.

en: Relative folders are based on
es: Los directorios relativos, lo son a

en: Folder/Path
es: Directorio/Ruta

en: Indexer Categories / Groups
es: Categorías Indexer / Grupos

en: Series Sorting
es: Ordenación de Series

en: Enable TV Sorting
es: Habilitar la ordenación de Series de TV

en: Pattern Key
es: Patrón

en: Clear
es: Limpiar

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: Presets
es: Preajustes

en: Example
es: Ejemplo

en: Movie Sorting
es: Clasificación de películas

en: Enable Movie Sorting
es: Habilitar Ordenado de Películas

en: Keep loose downloads in extra folders
es: Mantener descargas en directorios extra.

en: Affected Categories
es: Categorías Afectadas

en: Meaning
es: Significado

en: Pattern
es: Patrón

en: Result
es: Resultado

en: 1x05 Season Folder
es: 1x05 Temporada Directorio

en: S01E05 Season Folder
es: S01E05 Temporada Directorio

en: 1x05 Episode Folder
es: 1x05 Episodio Directorio

en: S01E05 Episode Folder
es: S01E05 Episodio Directorio

en: Job Name as Filename
es: Nombre de la tarea para el nombre de archivo

en: Title
es: Título

en: Movie Name
es: Nombre de Película

en: Movie.Name
es: Nombre.de.pelicula

en: Movie_Name
es: Nombre_de_pelicula

en: Show Name
es: Nombre de la Serie

en: Show.Name
es: Nombre.serie

en: Show_Name
es: Nombre_serie

en: Season Number
es: Número de la temporada

en: Episode Number
es: Número del capítulo

en: Episode Name
es: Nombre del capítulo

en: Episode.Name
es: Nombre.capítulo

en: Episode_Name
es: Nombre_capítulo

en: File Extension
es: Extensión de archivo

en: Extension
es: Extensión

en: Part Number
es: Numero de Parte

en: Decade
es: Década

en: Original Filename
es: Nombre fichero original

en: Original Job Name
es: Nombre de la tarea original

en: Lower Case
es: Minúsculas

en: TEXT
es: TEXTO

en: text
es: texto

en: file
es: archivo

en: Sort String
es: Ordenar cadena

en: Multi-part label
es: Etiqueta

en: In folders
es: En directorios

en: No folders
es: Sin Directorios

en: Date Sorting
es: Ordenar por fecha

en: Enable Date Sorting
es: Habilitar ordenar por fecha

en: Show Name folder
es: Carpeta de la serie

en: Year-Month Folders
es: Directorios Año-Mes

en: Daily Folders
es: Directorios diarios

note: Note for title expression in Sorting that does case adjustment
en: case-adjusted
es: ajustado a mayus-minus

en: Processed Result
es: Resultado del procesado

en: Rarely used options. For their meaning and explanation, click on the Help button to go to the Wiki page.<br>Don't change these without checking the Wiki first, as some have serious side-effects.<br>The default values are between parentheses.
es: Opciones usadas raramente. Para su significado y explicación, haga clic en el botón de Ayuda para ir al Wiki.<br>No cambie esto sin chequear primero en la wiki,ya que algunos ajustes tienen severas consecuencias.<br>Los valores por defecto se muestran entre paréntesis.

en: Values
es: Valores

note: Job details page
en: Edit NZB Details
es: Editar Detalles de NZB

note: Job details page, delete button
en: Delete
es: Eliminar

note: Job details page, move file to top
en: Top
es: Superior

note: Job details page, move file one place up
en: Up
es: Encima

note: Job details page, move file one place down
en: Down
es: Abajo

note: Job details page, move file to bottom
en: Bottom
es: Último

note: Job details page, select all files
en: All
es: Todos

note: Job details page, invert file selection
en: Invert
es: Invertir

note: Job details page, filename column header
en: Filename
es: Nombre de archivo

note: Job details page, subject column header
en: Subject
es: Asunto

note: Job details page, section header
en: Selection
es: Selección

en: left
es: Restante

en: Free Space
es: Espacio libre

en: Temp Folder
es: Carpeta temporal

en: Multi-Operations
es: Op.Múltiples

en: Hold shift key to select a range
es: Mantén presionada la tecla shift para seleccionar un rango

en: Check all
es: Marcar todo

en: Restart SABnzbd
es: Reiniciar SABnzbd

en: Status and interface options
es: Opciones de estado e interfaz

en: Or drag and drop files in the window!
es: ¡ó arrastra y suelta ficheros en la propia ventana!

en: Lost connection to SABnzbd..
es: Se ha perdido la conexión con SABnzbd..

en: In case of SABnzbd restart this screen will disappear automatically!
es: Esta ventana desaparecerá automáticamente una vez SABnzbd se haya reiniciado.

en: WARNING:
es: AVISO:

en: Fetch
es: Obtener

en: Refresh rate
es: Frecuencia de actualización

en: Use global interface settings
es: Usar ajustes de la interfaz global

en: Queue item limit
es: Límite de elementos encolables

en: History item limit
es: Límite del historial

en: Date format
es: Formato de fecha

en: page
es: página

en: Loading
es: Cargando

en: articles
es: artículos

en: Rename
es: Renombrar

en: Queue repair
es: Reparar cola

en: Show active connections
es: Mostrar conexiones activas

en: Orphaned jobs
es: Trabajos descolgados

en: Send back to queue
es: Enviar de nuevo a la cola

en: Delete All
es: Eliminar todo

en: Retry all
es: Re-intentar todo

en: Fetch NZB from URL
es: Descargar NZB desde URL

en: Upload NZB
es: Subir NZB

en: Optionally specify a filename
es: Opcionalmente especificar un nombre de fichero

en: Submit
es: Enviar

en: Open Informational URL
es: Abrir URL de informacion

en: Submitted. Thank you!
es: Enviado. ¡Muchas gracias!

en: Nothing selected!
es: ¡No hay nada seleccionado!

en: Remove all selected files
es: Eliminar todos los ficheros seleccionados

en: Hide/show completed files
es: Ocultar/Mostrar ficheros completados

en: View Script Log
es: Ver bitacora de Scripts

en: LocalStorage (cookies) are disabled in your browser, interface settings will be lost after you close the browser!
es: Tu buscador de internet tiene las cookies desactivadas, la configuración de la interfaz se perderá si cierras el explorador.

en: Glitter has some (new) features you might like!
es: ¡Glitter tiene alguna nueva funcionalidad que puede gustarte!

en: Compact layout
es: Diseño compacto

en: Tabbed layout <br/>(separate queue and history)
es: Diseño de pestañas<br/>(separa la cola de espera y la historia)

en: Confirm Queue Deletions
es: Confirmar eliminación de la cola

en: Confirm History Deletions
es: Confirmar eliminación del historial

en: How long or untill when do you want to pause? (in English!)
es: ¿Durante cuánto tiempo quieres dejarlo pausado?

en: Sorry, we could not interpret that. Try again.
es: Lo siento, no hemos podido interpretar eso. Vuelve a intentarlo de nuevo.

en: Pause for...
es: Pausar durante...

en: Refresh
es: Actualizar

en: All usernames, passwords and API-keys are automatically removed from the log and the included copy of your settings.
es: Todos los nombres de usuarios, contraseñas y llaves-API se eliminan automáticamente del registro y se incluye una copia de su configuración.

en: Sort by Age <small>Oldest&rarr;Newest</small>
es: Ordenar por Fecha <small>Más viejo&rarr;Más nuevo</small>

en: Sort by Age <small>Newest&rarr;Oldest</small>
es: Ordenar por Fecha <small>Más nuevo&rarr;Más viejo</small>

en: Sort by Name <small>A&rarr;Z</small>
es: Ordenar por nombre <small>A&rarr;Z</small>

en: Sort by Name <small>Z&rarr;A</small>
es: Ordenar por nombre <small>Z&rarr;A</small>

en: Sort by Size <small>Smallest&rarr;Largest</small>
es: Ordenar por Tamaño <small>Más pequeño&rarr;Más grande</small>

en: Sort by Size <small>Largest&rarr;Smallest</small>
es: Ordenar por Tamaño <small>Más grande&rarr;Más pequeño</small>

en: Uploading
es: Subiendo

en: Forcing disconnect
es: Forzar la desconexión

en: Removing job
es: Eliminar tarea

en: Removing jobs
es: Eliminar tareas

en: SABnzbd Quick-Start Wizard
es: Asistente de Configuración de SABnzbd

en: SABnzbd Version
es: Versión de SABnzbd

note: Button to go to previous Wizard page
en: Previous
es: Anterior

note: Button to go to next Wizard page
en: Next
es: Siguiente

en: Server Details
es: Detalles del servidor

en: Please enter in the details of your primary usenet provider.
es: Por favor introduce los datos de tu proveedor principal de Usenet.

en: The number of connections allowed by your provider
es: Número de conexiones permitidas a tu proveedor

note: Wizard: examples of amount of connections
en: E.g. 8 or 20
es: P.ej. 8 ó 20

en: Select only if your provider allows SSL connections.
es: Selecciona sólo si tu proveedor permite conexiones SSL.

en: Click to test the entered details.
es: Haz clic para probar los detalles introducidos.

note: Abbreviation for "for example"
en: E.g.
es: Por ej.

note: Wizard step
en: Setup is now complete!
es: ¡La configuración ha terminado!

note: Wizard tip
en: SABnzbd will now be running in the background.
es: SABnzbd ahora quedará ejecutando en segundo plano.

note: Wizard tip
en: Closing any browser windows/tabs will NOT close SABnzbd.
es: Si cierras las pestañas o el navegador, SABnzbd NO se cerrará.

en: It is recommended you right click and bookmark this location and use this bookmark to access SABnzbd when it is running in the background.
es: Se recomienda que guardes esta ubicación como favorito y la añadas a tu navegador para acceder a SABnzbd cuando quieras.

en: Further help can be found on our
es: Puedes encontrar más ayuda en nuestro

note: Wizard step
en: Go to SABnzbd
es: Ir a SABnzbd

note: Wizard EXIT button on first page
en: Exit SABnzbd
es: Salir SABnzbd

note: Wizard START button on first page
en: Start Wizard
es: Iniciar Asistente

en: 
    SABnzbd comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
    It is licensed under the GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 or (at your option) any later version.
es: 
    SABnzbd se entrega SIN NINGUNA GARANTÍA.
    Este es un software libre, y eres bienvenido a redistribuirlo bajo determinadas condiciones.
    Está licenciado bajo la versión 2 ó posterior de GNU GENERAL PUBLIC LICENSE.

en: In order to download from usenet you will require access to a provider. Your ISP may provide you with access, however a premium provider is recommended.
es: Para poder descargar de Usenet, necesitas acceso con un proveedor. Tu proveedor de acceso a internet te lo puede dar, aunque recomendamos proveedores premium.

en: Don't have a usenet provider? We recommend trying %s.
es: ¿No tienes proveedor de Usenet? Nosotros recomendamos probar %s.

note: Error message
en: Failed to rename: %s to %s
es: Error al renombrar: %s a %s

note: Error message
en: Failed to rename similar file: %s to %s
es: Error al renombrar ficheros similares: %s a %s

en: Unauthorized access
es: Acceso no autorizado

en: File not on server
es: El fichero no se encuentra en el servidor

en: Server could not complete request
es: El servidor no ha podido completar la solicitud

note: Error message
en: URLGRABBER CRASHED
es: EL URLGRABBER HA FALLADO

en: Unusable NZB file
es: Archivo NZB inusable

en: URL Fetching failed; %s
es: Error al recuperar la URL; %s

en: The hostname is not set.
es: El hostname no está definido.

en: There are no connections set. Please set at least one connection.
es: No se han configurado conexiones. Configure al menos una conexión.

en: Password masked in ******, please re-enter
es: Contraseña protejido por ******, favor reingresar

en: Invalid server details
es: Detalles de servidor invalidos

en: Timed out: Try enabling SSL or connecting on a different port.
es: Tiempo agotado: Trate conectar en puerto diferente o encender SSL.

en: Timed out
es: Tiempo agotado

en: Unknown SSL protocol: Try disabling SSL or connecting on a different port.
es: Protocolo SSL desconocido: intente desabilitar el SSL o conectarse a un puerto diferente.

en: Invalid server address.
es: Dirección del servidor no válida.

en: Server quit during login sequence.
es: El servidor se ha cerrado durante el login

en: Server requires username and password.
es: El servidor necesita usuario y contraseña.

en: Connection Successful!
es: ¡Conexión exitosa!

en: Too many connections, please pause downloading or try again later
es: Demasiadas conexiones; pause las descargas o inténtelo de nuevo más tarde

en: Could not determine connection result (%s)
es: No se pudo determinar el resultado de la conexión (%s)
