SABnzbd-develop - en to pt_BR translation catalogue (859 entries)

note: Notification - Status page, table column header, actual message
en: Warning
pt_BR: Alerta

note: Notification
en: Error
pt_BR: Erro

note: Error message
en: Failed to start web-interface
pt_BR: Falha ao iniciar a interface web

note: Warning message
en: Cannot find web template: %s, trying standard template
pt_BR: Não foi possível encontrar o template web: %s. Tentando o template padrão

note: Error message
en: par2 binary... NOT found!
pt_BR: aplicativo par2... NÃO encontrado!

note: Warning message
en: Your UNRAR version is %s, we recommend version %s or higher.<br />
pt_BR: Sua versão UNRAR é %s, nós recomendamos a versão %s ou superior.<br />

note: Error message
en: unrar binary... NOT found
pt_BR: aplicativo unrar... NÃO encontrado!

en: 7za binary... NOT found!
pt_BR: aplicativo 7za... NÃO encontrado!

en: unzip binary... NOT found!
pt_BR: aplicativo unzip... NÃO encontrado!

note: Warning message
en: Please be aware the 0.0.0.0 hostname will need an IPv6 address for external access
pt_BR: Esteja ciente de que o nome de host 0.0.0.0 vai precisar de um endereço IPv6 para acesso externo

note: Error message
en: HTTP and HTTPS ports cannot be the same
pt_BR: Portas HTTP e HTTPS não podem ser iguais

note: Warning message
en: Disabled HTTPS because of missing CERT and KEY files
pt_BR: HTTPS desabilitado pela falta de arquivos CERT e KEY

note: Error message
en: Failed to start web-interface:
pt_BR: Falha ao iniciar a interface web

en: SABnzbd %s started
pt_BR: SABnzbd %s iniciado

en: SABnzbd shutdown finished
pt_BR: Encerramento do SABnzbd concluído

note: Warning message
en: Signal %s caught, saving and exiting...
pt_BR: Sinal %s encontrado. Salvando e saindo...

note: Error message
en: Fatal error at saving state
pt_BR: Erro fatal ao salvar estado

en: Trying to fetch NZB from %s
pt_BR: Tentando obter NZB de %s

note: Error message
en: Saving %s failed
pt_BR: Falha ao salvar %s

note: Error message
en: Cannot create temp file for %s
pt_BR: Não é possível criar um arquivo temporário para %s

note: Warning message
en: Trying to set status of non-existing server %s
pt_BR: Tentando definir o status do servidor inexistente %s

note: Error message
en: Failure in tempfile.mkstemp
pt_BR: Falha em tempfile.mkstemp

note: Error message
en: Loading %s failed
pt_BR: Falha ao carregar %s

en: Email succeeded
pt_BR: E-mail enviado com sucesso

en: Test Notification
pt_BR: Notificação de teste

en: &nbsp;Resolving address
pt_BR: &nbsp;Resolvendo endereço

en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: No value, used in dropdown menus - Job details page, select no files
en: None
pt_BR: Nenhum

note: Default value, used in dropdown menus
en: Default
pt_BR: Padrão

note: Error message
en: Failed to compile regex for search term: %s
pt_BR: Falha ao compilar a expressão para o termo pesquisado: %s

note: Warning message
en: Too little diskspace forcing PAUSE
pt_BR: Muito pouco espaço em disco. Forçando PAUSE

note: Error message
en: Disk full! Forcing Pause
pt_BR: Disco cheio! Forçando Pausa

note: Error message
en: Disk error on creating file %s
pt_BR: Erro de disco na criação do arquivo %s

note: Error message
en: Fatal error in Assembler
pt_BR: Erro fatal no Assembler

en: Aborted, encryption detected
pt_BR: Cancelado, criptografia detectada

en: Unwanted extension is in rar file %s
pt_BR: A extensão indesejada está no arquivo rar %s

en: Aborted, unwanted extension detected
pt_BR: Cancelado, extensão indesejada detectada

en: Aborted, rating filter matched (%s)
pt_BR: Interrompido, filtro de pontuação encontrado (%s)

en: video
pt_BR: vídeo

en: audio
pt_BR: áudio

en: passworded
pt_BR: protegido por senha

en: downvoted
pt_BR: votos negativos recebido

en: keywords
pt_BR: palavras chave

note: Warning message
en: Quota spent, pausing downloading
pt_BR: Quota esgotada, pausando o download

en: %s is not a valid email address
pt_BR: %s não é um endereço de e-mail válido

en: Server address required
pt_BR: Endereço do servidor necessário

note: Error message
en: Cannot write to INI file %s
pt_BR: Não é possível gravar no arquivo INI %s

note: Error message
en: Cannot create backup file for %s
pt_BR: Não é possível criar um arquivo de backup para %s

note: Error message
en: Incorrectly encoded password %s
pt_BR: Senha %s codificada incorretamente

en: Incorrect parameter
pt_BR: Parâmetro incorreto

en: %s is not a correct octal value
pt_BR: %s não é um valor octal correto

en: UNC path "%s" not allowed here
pt_BR: O caminho UNC "%s" não é permitido aqui

en: Error: Queue not empty, cannot change folder.
pt_BR: Erro: A fila não está vazia. Não será possível mudar de pasta.

note: Error message
en: Cannot write to History database, check access rights!
pt_BR: Não é possível gravar os dados de histórico, verifique as permissões de acesso!

note: Error message
en: Damaged History database, created empty replacement
pt_BR: Dados de histórico danificados, criado um substituto vazio

note: Error message
en: SQL Command Failed, see log
pt_BR: O comando SQL falhou. Consulte o log

note: Error message
en: Failed to close database, see log
pt_BR: Falha ao fechar o banco de dados. Consulte o log

note: Error message
en: Invalid stage logging in history for %s
pt_BR: Registro inválido de etapa no histórico para %s

note: Warning message
en: Unknown Error while decoding %s
pt_BR: Erro desconhecido ao decodificar %s

note: PP status - History: job status
en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Unpacked %s files/folders in %s
pt_BR: Descompactados %s arquivos/pastas em %s

note: Error message
en: Cannot read Watched Folder %s
pt_BR: Não é possível ler a Pasta de Assistidos %s

en: Resuming
pt_BR: Continuar

note: PP status - Priority pick list
en: Paused
pt_BR: Pausado

note: Warning message
en: You must set a maximum bandwidth before you can set a bandwidth limit
pt_BR: Você deve definir a largura de banda máxima antes de definir um limite de banda

note: Warning message
en: Cannot connect to server %s [%s]
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor %s [%s]

en: Server name does not resolve
pt_BR: Nome de servidor não encontrado

note: Warning message
en: Server %s will be ignored for %s minutes
pt_BR: O servidor %s será ignorado por %s minutos

note: Error message
en: Failed to initialize %s@%s with reason: %s
pt_BR: Falha ao iniciar %s@%s devido as seguintes razões: %s

note: Warning message
en: Too many connections to server %s
pt_BR: Excesso de conexões ao servidor %s

note: Warning message
en: Probable account sharing
pt_BR: Provável compartilhamento de conta

note: Error message
en: Failed login for server %s
pt_BR: Falha de logon ao servidor %s

note: Error message
en: Connecting %s@%s failed, message=%s
pt_BR: A conexão a %s@%s falhou. Mensagem=%s

note: Error message
en: Suspect error in downloader
pt_BR: Erro suspeito no downloader

en: Shutting down
pt_BR: Encerrando

en: Failed to connect to mail server
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor de e-mail

en: Failed to initiate TLS connection
pt_BR: Falha ao iniciar a conexão TLS

en: The server didn't reply properly to the helo greeting
pt_BR: O servidor não respondeu propriamente a chamada de reconhecimento

en: Failed to authenticate to mail server
pt_BR: Falha ao autenticar com o servidor de e-mail

en: No suitable authentication method was found
pt_BR: Nenhum método de autenticação apropriado foi encontrado

en: Unknown authentication failure in mail server
pt_BR: Falha de autenticação desconhecida no servidor de e-mail

en: Failed to send e-mail
pt_BR: Falha ao enviar o e-mail

en: Failed to close mail connection
pt_BR: Falha ao fechar a conexão de e-mail

en: Cannot send, missing required data
pt_BR: Não foi possível enviar, faltam dados obrigatórios

note: Error message
en: Cannot find email templates in %s
pt_BR: Não é possível encontrar modelos de e-mail em %s

en: No recipients given, no email sent
pt_BR: Nenhum destinário fornecido, e-mail não enviado

note: Error message - Warning message
en: Cannot read %s
pt_BR: Não é possível ler %s

en: No email templates found
pt_BR: Nenhum modelo de e-mail encontrado

en: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd reports Disk Full
    
    Hi,
    
    SABnzbd has stopped downloading, because the disk is almost full.
    Please make room and resume SABnzbd manually.
pt_BR: Para: %s
    De: %s
    Data: %s
    Assunto:  SABnzbd informa Disco Cheio
    
    Olá,
    
    SABnzbd parou de baixar porque o disco está quase cheio.
    Por favor, arrume espaço e continue SABnzbd manualmente.

en: Cannot create directory %s
pt_BR: Não é possível criar a pasta %s

en: %s directory: %s error accessing
pt_BR: pasta %s: %s erro de acesso

note: Error message
en: Cannot change permissions of %s
pt_BR: Não é possível alterar permissões de %s

note: Error message
en: Failed making (%s)
pt_BR: Falha ao criar (%s)

note: Error message
en: Failed moving %s to %s
pt_BR: Falha ao mover %s para %s

en: API Key missing, please enter the api key from Config->General into your 3rd party program:
pt_BR: Chave de API faltando. Por favor insira a chave de API de Configuração->Geral em seu programa de terceiros:

en: API Key incorrect, Use the api key from Config->General in your 3rd party program:
pt_BR: Chave de API incorreta. Use a chave de API de Configuração->Geral em seu programa de terceiros:

en: Authentication missing, please enter username/password from Config->General into your 3rd party program:
pt_BR: Autenticação faltando. Por favor insira usuário/senha de Configuração->Geral em seu programa de terceiros:

en: Authentication failed, check username/password.
pt_BR: Falha de autenticação, verifique usuário / senha.

en: Warning: LOCALHOST is ambiguous, use numerical IP-address.
pt_BR: Atenção: LOCALHOST é ambíguo, use endereço IP numérico.

en: Server address "%s:%s" is not valid.
pt_BR: Endereço de servidor "%s:%s" não é válido.

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Monday
pt_BR: segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

en: Friday
pt_BR: sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: sábado

en: Sunday
pt_BR: domingo

en: off
pt_BR: desligado

en: Undefined server!
pt_BR: Servidor não definido!

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Update Available!
pt_BR: Atualização Disponível!

note: Error message
en: Error creating SSL key and certificate
pt_BR: Erro ao criar chave SSL e certificado

en: Running script
pt_BR: Executando script

note: Warning message
en: Unpack nesting too deep [%s]
pt_BR: Aninhamento de descompactação com muitos níveis [%s]

en: Joining
pt_BR: Unindo

en: Incomplete sequence of joinable files
pt_BR: Sequência de arquivos multiparte incompleta

en: File join of %s failed
pt_BR: A união de arquivos de %s falhou

en: [%s] Error "%s" while joining files
pt_BR: [%s] Erro "%s" na união de arquivos

note: Error message
en: Error "%s" while running file_join on %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar file_join em %s

en: [%s] Joined %s files
pt_BR: [%s] Unidos %s arquivos

en: Unpacking failed, %s
pt_BR: A descompactação falhou. %s

en: [%s] Error "%s" while unpacking RAR files
pt_BR: [%s] Erro "%s" ao descompactar os arquivos RAR

note: Error message
en: Error "%s" while running rar_unpack on %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar rar_unpack em %s

note: Warning message
en: Deleting %s failed!
pt_BR: A exclusão de %s falhou!

en: Trying unrar with password "%s"
pt_BR: Tentando descompactar com a senha "%s"

note: Error message
en: Unpacking failed, archive requires a password
pt_BR: A descompactação falhou. O arquivo exige uma senha

en: Unpacking
pt_BR: Descompactando

en: Unpacking failed, unable to find %s
pt_BR: A descompactação falhou. Não foi possível encontrar %s

note: Warning message
en: ERROR: unable to find "%s"
pt_BR: ERRO: Não foi possível encontrar "%s"

en: Unpacking failed, CRC error
pt_BR: A descompactação falhou. Erro de CRC

note: Warning message
en: ERROR: CRC failed in "%s"
pt_BR: ERRO: CRC falhou em "%s"

note: Error message
en: Unpacking failed, write error or disk is full?
pt_BR: A descompactação falhou. Erro de escrita ou disco cheio?

note: Error message
en: ERROR: write error (%s)
pt_BR: ERRO: erro de escrita (%s)

en: Unpacking failed, path is too long
pt_BR: Descompactação falhou, o caminho é muito extenso

note: Error message
en: ERROR: path too long (%s)
pt_BR: ERRO: caminho muito extenso (%s)

en: ERROR: %s
pt_BR: ERRO: %s

en: Unusable RAR file
pt_BR: Arquivo RAR inutilizável

en: %s files in %s
pt_BR: %s arquivos em %s

note: Error message
en: Error "%s" while running unzip() on %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar unzip() em %s

en: Trying 7zip with password "%s"
pt_BR: Testando 7zip com a senha "%s"

en: 7ZIP set "%s" is incomplete, cannot unpack
pt_BR: O arquivo 7ZIP "%s" está incompleto, impossível descompactar

en: Could not unpack %s
pt_BR: Não foi possível descompactar %s

en: Quick Checking
pt_BR: Verificação Rápida

note: PP phase "repair"
en: Repair
pt_BR: Reparar

en: [%s] Quick Check OK
pt_BR: [%s] Verificação Rápida OK

en: Starting Repair
pt_BR: Iniciando reparação

en: Repairing failed, %s
pt_BR: Reparação falhou, %s

note: Error message
en: Error %s while running par2_repair on set %s
pt_BR: Erro %s ao executar par2_repair no conjunto %s

note: Error message
en: Error "%s" while running par2_repair on set %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar par2_repair no conjunto %s

en: [%s] PAR2 received incorrect options, check your Config->Switches settings
pt_BR: [%s] PAR2 recebeu opções incorretas. Verifique em Configuração->Opções

en: [%s] Verified in %s, all files correct
pt_BR: [%s] Verificado em %s. Todos os arquivos corretos

en: [%s] Verified in %s, repair is required
pt_BR: [%s] Verificado em %s. É necessário reparar

en: Fetching %s blocks...
pt_BR: Obtendo %s blocos...

en: Fetching
pt_BR: Obtendo

en: Repair failed, not enough repair blocks (%s short)
pt_BR: Reparação falhou. Blocos de reparação insuficientes (faltam %s)

en: Repairing
pt_BR: Reparando

en: [%s] Repaired in %s
pt_BR: [%s] Reparado em %s

note: Notification
en: Disk full
pt_BR: Disco cheio

en: Verifying
pt_BR: Verificando

note: PP status
en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Trying SFV verification
pt_BR: Tentando verificação SFV

en: This server does not allow SSL on this port
pt_BR: Este servidor não permite SSL nesta porta

note: Notification
en: Startup/Shutdown
pt_BR: Inicialização/Encerramento

note: Notification - Pause downloading - Four way switch for duplicates - Config->Scheduling
en: Pause
pt_BR: Pausar

note: Notification - Resume downloading - Config->Scheduling
en: Resume
pt_BR: Continuar

note: Notification - Config->RSS after adding to queue
en: Added NZB
pt_BR: NZB Adicionado

en: Post-processing started
pt_BR: Pós-processamento iniciado

note: Notification
en: Job finished
pt_BR: Tarefa concluída

note: Notification
en: Job failed
pt_BR: Tarefa com falha

note: Notification
en: Queue finished
pt_BR: Fila concluída

note: Notification
en: Other Messages
pt_BR: Outras Mensagens

en: Not available
pt_BR: Não disponível

note: Warning message
en: Failed to send Prowl message
pt_BR: Falha ao enviar mensagem Prowl

note: Error message
en: Bad response from Pushover (%s): %s
pt_BR: Resposta incorreta do Pushover (%s): %s

note: Error message - Warning message
en: Failed to send pushover message
pt_BR: Falha ao enviar mensagem pushover

note: Error message
en: Bad response from Pushbullet (%s): %s
pt_BR: Resposta incorreta do Pushbullet (%s): %s

note: Warning message
en: Failed to send pushbullet message
pt_BR: Falha ao enviar mensagem pushbullet

note: Warning message
en: Failed to import %s files from %s
pt_BR: Falha ao importar %s arquivos de %s

note: Error message
en: Error while adding %s, removing
pt_BR: Erro ao adicionar %s. Removendo

note: Error message
en: Error removing %s
pt_BR: Erro ao remover %s

note: Error message
en: Incompatible queuefile found, cannot proceed
pt_BR: Encontrado arquivo de fila incompatível. Não é possível continuar

note: Error message
en: Error loading %s, corrupt file detected
pt_BR: Erro ao carregar %s. Arquivo corrompido detectado

en: NZB added to queue
pt_BR: NZB adicionado à fila

note: Warning message
en: Invalid NZB file %s, skipping (reason=%s, line=%s)
pt_BR: Arquivo NZB %s inválido. Pulando (razão=%s, linha=%s)

note: Warning message
en: Empty NZB file %s
pt_BR: Arquivo NZB %s vazio

note: Warning message
en: Ignoring duplicate NZB "%s"
pt_BR: Ignorando NZB duplicado "%s"

note: Warning message
en: Pausing duplicate NZB "%s"
pt_BR: Pausando NZB duplicado "%s"

en: Aborted, cannot be completed
pt_BR: Cancelado, não é possível concluir

note: Error message
en: Error importing %s
pt_BR: Erro ao importar %s

en: DUPLICATE
pt_BR: DUPLICADO

en: ENCRYPTED
pt_BR: CRIPTOGRAFADO

en: TOO LARGE
pt_BR: MUITO GRANDE

en: INCOMPLETE
pt_BR: INCOMPLETO

en: UNWANTED
pt_BR: INDESEJADO

en: FILTERED
pt_BR: FILTRADO

en: WAIT %s sec
pt_BR: Espere %s segundo(s)

en: Downloaded in %s at an average of %sB/s
pt_BR: Baixado em %s a uma média de %sB/s

note: Job details page, file age column header
en: Age
pt_BR: Idade

en: %s articles were malformed
pt_BR: %s artigos estavam malformados

en: %s articles were missing
pt_BR: %s artigos estavam faltando

en: %s articles had non-matching duplicates
pt_BR: %s artigos tinham duplicatas não-correspondentes

note: Footer: indicator of warnings
en: Warnings
pt_BR: Alertas

en: Idle
pt_BR: Inativo

note: Main menu item
en: Queue
pt_BR: Fila

note: Queue page button
en: Purge Queue
pt_BR: Limpar Fila

note: Main menu item
en: History
pt_BR: Histórico

note: History page button
en: Purge History
pt_BR: Limpar Histórico

en: Limit Speed
pt_BR: Limitar Velocidade

note: #: Config->Scheduler
en: Scan watched folder
pt_BR: Varrer pasta de assistidos

en: Read all RSS feeds
pt_BR: Ler todos os feeds RSS

en: Complete Folder
pt_BR: Pasta de Finalizados

en: Incomplete Folder
pt_BR: Pasta de Não-Finalizados

en: Troubleshoot
pt_BR: Resolução de problemas

note: Config->Scheduling
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart without login
pt_BR: Reinicie sem login

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Queue First 10 Items
pt_BR: Fila dos primeiros 10 items

en: Empty
pt_BR: Esvaziar

en: History Last 10 Items
pt_BR: Histórico dos últimos 10 items

en: Go to wizard
pt_BR: Ir para o assistente

en: Stopping...
pt_BR: Parando...

en: Problem with
pt_BR: Problema com

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but it is not available.<br>
        Some other software uses the port or SABnzbd is already running.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
pt_BR: 
        SABnzbd precisa de uma porta tcp/ip livre para seu servidor web interno.<br>
        A porta %s em %s foi tentada, mas não está disponível.<br>
        Algum outro software usa a porta ou o SABnzbd já está rodando.<br>
        <br>
        Por favor reinicie o SABnzbd com um número de porta diferente.

en: If you get this error message again, please try a different number.<br>
pt_BR: Se você receber esta mensagem de erro outra vez, tente um número diferente.<br>

en: 
        SABnzbd needs a valid host address for its internal web server.<br>
        You have specified an invalid address.<br>
        Safe values are <b>localhost</b> and <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a proper host address.
pt_BR: 
        SABnzbd precisa de um endereço de host válido para seu servidor web interno.<br>
        Você especificou um endereço inválido.<br>
        Valores seguros são <b>localhost</b> e <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Por favor reinicie o SABnzbd com um endereço de host correto.

en: 
        SABnzbd detected saved data from an other SABnzbd version<br>
        but cannot re-use the data of the other program.<br><br>
        You may want to finish your queue first with the other program.<br><br>
        After that, start this program with the "--clean" option.<br>
        This will erase the current queue and history!<br>
        SABnzbd read the file "%s".
pt_BR: 
        SABnzbd detectou dados salvos de outra versão do SABnzbd<br>
        mas não pode reutilizar os dados do outro programa.<br><br>
        Você pode querer terminar sua fila antes com o outro programa.<br><br>
        Após isso inicie este programa com a opção "--clean".<br>
        Isto irá apagar a fila atual e histórico!<br>
        SABnzbd leu o arquivo "%s".

en: 
        SABnzbd cannot find its web interface files in %s.<br>
        Please install the program again.<br>
        <br>
pt_BR: 
        SABnzbd não pode encontrar seus arquivos da interface web em %s.<br>
        Por favor instale o programa novamente.<br>
        <br>

en: SABnzbd detected a fatal error:
pt_BR: SABnzbd detectou um erro fatal:

en: 
        SABnzbd detected that the file sqlite3.dll is missing.<br><br>
        Some poorly designed virus-scanners remove this file.<br>
        Please check your virus-scanner, try to re-install SABnzbd and complain to your virus-scanner vendor.<br>
        <br>
pt_BR: 
        SABnzbd detectou que o arquivo sqlite3.dll está faltando.<br><br>
        Alguns anti-vírus mal projetados removem este arquivo.<br>
        Por favor, verifique o seu anti-vírus, tente reinstalar o SABnzbd e reclame com o seu fornecedor de anti-vírus.<br>
        <br>

en: Press Startkey+R and type the line (example):
pt_BR: Aperte a tecla Windows+R e digite a linha (exemplo):

en: Open a Terminal window and type the line (example):
pt_BR: Abra uma janela de terminal e digite a linha (exemplo):

en: Program did not start!
pt_BR: O programa não iniciou!

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

note: Warning message
en: Cannot launch the browser, probably not found
pt_BR: Não é possível iniciar o navegador. Provavelmente não foi encontrado

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Error %s: You need to provide a valid username and password.
pt_BR: Erro %s: Você precisa fornecer um nome de usuário e senha válidos.

note: Warning message
en: Old queue detected, use Status->Repair to convert the queue
pt_BR: Fila antiga detectada, use "Situação -> Reparação da fila" para converter a fila

en: Download might fail, only %s of required %s available
pt_BR: O download pode falhar. Somente %s de %s necessários estão disponíveis

en: Download failed - Not on your server(s)
pt_BR: O download falhou - Não está em seu(s) servidor(s)

en: Post-processing
pt_BR: Pós-processamento

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Sent %s to queue
pt_BR: Enviados %s para a fila

note: Error message
en: Error renaming "%s" to "%s"
pt_BR: Erro ao renomear "%s" para "%s"

en: Failed to move files
pt_BR: Falha ao mover arquivos

en: Running user script %s
pt_BR: Executando script de usuário %s

en: Ran %s
pt_BR: %s executado

en: Script exit code is %s
pt_BR: Código de saída do script é %s

en: More
pt_BR: Mais

note: Error message
en: Post Processing Failed for %s (%s)
pt_BR: O pós-processamento falhou para %s (%s)

note: Error message
en: see logfile
pt_BR: veja o arquivo de log

en: Download Failed
pt_BR: O download falhou

note: Error message
en: Cleanup of %s failed.
pt_BR: A limpeza de %s falhou.

en: Download Completed
pt_BR: Download concluído

note: Error message
en: Cannot create final folder %s
pt_BR: Não é possível criar a pasta final %s

en: [%s] No par2 sets
pt_BR: [%s] Nenhum conjunto par2

en: Some files failed to verify against "%s"
pt_BR: Alguns arquivos falharam na verificação de "%s"

en: Verified successfully using SFV files
pt_BR: Verificado com sucesso. Usando arquivos SFV.

en: Passworded
pt_BR: com senha

note: Error message
en: Removing %s failed
pt_BR: A remoção de %s falhou

note: Error message
en: Failed to hibernate system
pt_BR: Falha ao hibernar o sistema

note: Error message
en: Failed to standby system
pt_BR: Falha ao colocar o sistema em espera

note: Error message
en: Error while shutting down system
pt_BR: Erro ao desligar o sistema

note: Warning message
en: Indexer id (%s) not found for ratings file
pt_BR: Indexador id (%s) não foi encontrador para avaliar arquivos

en: Server address
pt_BR: Endereço do servidor

en: API Key
pt_BR: Chave API

note: Error message
en: Incorrect RSS feed description "%s"
pt_BR: Descrição de feed RSS incorreta "%s"

en: Do not have valid authentication for feed %s
pt_BR: Não há autenticação válida para o feed %s

en: Server side error (server code %s); could not get %s on %s
pt_BR: Erro do servidor (código do servidor %s); não foi possível obter %s de %s

en: Failed to retrieve RSS from %s: %s
pt_BR: Falha ao obter RSS de %s: %s

en: Server %s uses an untrusted HTTPS certificate
pt_BR: Servidor %s usa um certificado HTTPS não confiável

note: Warning message
en: RSS Feed %s was empty
pt_BR: O feed RSS %s estava vazio

en: Incompatible feed
pt_BR: Feed incompatível

note: Warning message
en: Empty RSS entry found (%s)
pt_BR: Entrada RSS vazia encontrada (%s)

en: Show interface
pt_BR: Exibir interface

en: Open complete folder
pt_BR: Abrir pasta de finalizados

note: Queue page button or entry box
en: Pause for
pt_BR: Pausa de

en: Pause for 5 minutes
pt_BR: Pausar por 5 minutos

en: Pause for 15 minutes
pt_BR: Pausar por 15 minutos

en: Pause for 30 minutes
pt_BR: Pausar por 30 minutos

en: Pause for 1 hour
pt_BR: Pausar por 1 hora

en: Pause for 3 hours
pt_BR: Pausar por 3 horas

en: Pause for 6 hours
pt_BR: Pausar por 6 horas

note: Shutdown SABnzbd - Config->Scheduling
en: Shutdown
pt_BR: Encerrar

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Add NZB
pt_BR: Adicionar NZB

note: Warning message
en: Bad schedule %s at %s:%s
pt_BR: Agendamento %s incorreto em %s:%s

note: Warning message
en: Unknown action: %s
pt_BR: Ação desconhecida: %s

note: Warning message
en: Schedule for non-existing server %s
pt_BR: Agendamento para um servidor inexistente %s

note: PP phase "filejoin"
en: Join files
pt_BR: Unir arquivos

note: PP phase "unpack"
en: Unpack
pt_BR: Descompactar

note: PP Source of the NZB (path or URL) - Where to find the SABnzbd sourcecode
en: Source
pt_BR: Código fonte

note: PP Distribution over servers - Main menu item
en: Servers
pt_BR: Servidores

note: PP Failure message
en: Failure
pt_BR: Falha

note: PP status
en: Failed
pt_BR: Falhou

note: Queue and PP status
en: Waiting
pt_BR: Aguardando

note: PP status
en: Repairing...
pt_BR: Reparando...

note: PP status
en: Extracting...
pt_BR: Extraindo...

note: PP status
en: Moving...
pt_BR: Movendo...

note: PP status
en: Running script...
pt_BR: Executando script...

note: PP status
en: Fetching extra blocks...
pt_BR: Obtendo blocos extras...

note: PP status
en: Quick Check...
pt_BR: Verificação Rápida...

note: PP status
en: Verifying...
pt_BR: Verificando...

note: Pseudo-PP status, in reality used for Queue-status
en: Downloading
pt_BR: Baixando

note: #: Config->Scheduler
en: Task
pt_BR: Tarefa

note: #: Config->Scheduler
en: disable server
pt_BR: desativar o servidor

note: #: Config->Scheduler
en: enable server
pt_BR: ativar o servidor

note: #: Config->Scheduler
en: Speedlimit
pt_BR: Limite de velocidade

note: #: Config->Scheduler
en: Pause All
pt_BR: Pausar Todos

note: #: Config->Scheduler
en: Pause post-processing
pt_BR: Pausar o pós-processamento

note: #: Config->Scheduler
en: Resume post-processing
pt_BR: Continuar o pós-processamento

note: #: Config->Scheduler
en: Read RSS feeds
pt_BR: Ler feeds RSS

note: Config->Scheduler
en: Remove failed jobs
pt_BR: Remover tarefas com falha

note: Config->Scheduler
en: Remove completed jobs
pt_BR: Remover trabalhos encerrados

note: Config->Scheduler
en: Pause low prioirty jobs
pt_BR: Pausa tarefas de baixa prioridade

note: Config->Scheduler
en: Pause normal prioirty jobs
pt_BR: Pausa tarefas de prioridade normal

note: Config->Scheduler
en: Pause high prioirty jobs
pt_BR: Pausa tarefas de alta prioridade

note: Config->Scheduler
en: Resume low prioirty jobs
pt_BR: Continua tarefas de baixa prioridade

note: Config->Scheduler
en: Resume normal prioirty jobs
pt_BR: Continua tarefas de prioridade normal

note: Config->Scheduler
en: Resume high prioirty jobs
pt_BR: Continua tarefas de alta prioridade

note: Config->Scheduler
en: Enable quota management
pt_BR: Ativar gerenciamento de cota

note: Config->Scheduler
en: Disable quota management
pt_BR: Desativar gerenciamento de cota

note: Prowl priority - Three way switch for duplicates
en: Off
pt_BR: Desligado

note: Prowl priority
en: Very Low
pt_BR: Muito Baixa

note: Prowl priority
en: Moderate
pt_BR: Moderada

note: Prowl priority - Priority pick list
en: High
pt_BR: Alta

note: Prowl priority
en: Emergency
pt_BR: Emergencial

note: Prowl priority - Priority pick list
en: Low
pt_BR: Baixa

note: One hour
en: hour
pt_BR: hora

note: Multiple hours
en: hours
pt_BR: horas

note: Multiple minutes
en: mins
pt_BR: min

note: One second
en: sec
pt_BR: seg

note: Multiple seconds
en: seconds
pt_BR: segundos

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: week
pt_BR: semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Day of month
pt_BR: Dia do mês

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: on
pt_BR: ligado

note: Config: startup parameters of SABnzbd - Notification Script settings
en: Parameters
pt_BR: Parâmetros:

en: Python Version
pt_BR: Versão do Python

note: Home page of the SABnzbd project
en: Home page
pt_BR: Página inicial

note: Used in "IRC or IRC-Webaccess"
en: or
pt_BR: ou

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Other
pt_BR: Outros

en: Report
pt_BR: Informar

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Not used
pt_BR: Não utilizado

en: or less
pt_BR: ou menos

note: SABnzbd's theme line
en: The automatic usenet download tool
pt_BR: A ferramenta de download automático da usenet

note: "Save" button
en: Save
pt_BR: Gravar

en: Saving..
pt_BR: Salvando...

note: Used in confirmation popups
en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

note: Used in confirmation popups
en: Delete all downloaded files?
pt_BR: Excluir todos os arquivos baixados?

note: Main menu item
en: Home
pt_BR: Início

note: Main menu item
en: Config
pt_BR: Configuração

note: Main menu item - History table header
en: Status
pt_BR: Situação

note: Main menu item
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: Main menu item
en: Forum
pt_BR: Fórum

note: Main menu item
en: General
pt_BR: Gerais

note: Main menu item
en: Folders
pt_BR: Pastas

note: Main menu item
en: Switches
pt_BR: Opções

note: Main menu item
en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

note: Main menu item
en: Notifications
pt_BR: Notificações

note: Main menu item
en: Email
pt_BR: E-mail

note: Main menu item
en: Categories
pt_BR: Categorias

note: Main menu item
en: Sorting
pt_BR: Ordenação

note: Main menu item
en: Special
pt_BR: Especial

note: Main menu item
en: Search
pt_BR: Busca

en: Download Dir
pt_BR: Pasta de Download

en: PAUSED
pt_BR: EM PAUSA

en: Cached %s articles (%s)
pt_BR: %s artigos em cache (%s)

en: Sysload
pt_BR: Carga do sistema

en: New release %s available at
pt_BR: Nova versão %s disponível em

en: Are you sure you want to shutdown SABnzbd?
pt_BR: Tem certeza de que quer encerrar o SABnzbd?

note: Add NZB to queue (button) - Add NZB to queue (header)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: Add NZB file to queue (header
en: Add File
pt_BR: Adicionar Arquivo

note: Job category
en: Category
pt_BR: Categoria

note: Queue page table column header
en: Processing
pt_BR: Processamento

note: Server priority
en: Priority
pt_BR: Prioridade

note: Post processing pick list
en: +Repair
pt_BR: +Reparar

note: Post processing pick list
en: +Unpack
pt_BR: +Descompactar

note: Post processing pick list
en: +Delete
pt_BR: +Excluir

note: Priority pick list
en: Force
pt_BR: Forçar

note: Priority pick list
en: Stop
pt_BR: Parar

note: Add NZB Dialog
en: Enter URL
pt_BR: Digite a URL

note: Queue page selection menu
en: On queue finish
pt_BR: Ao terminar a fila

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown PC
pt_BR: Desligar o PC

note: Queue page end-of-queue action
en: Standby PC
pt_BR: PC em espera

note: Queue page end-of-queue action
en: Hibernate PC
pt_BR: Hibernar o PC

note: Queue page end-of-queue action
en: Shutdown SABnzbd
pt_BR: Encerrar o SABnzbd

note: Queue page selection menu or entry box
en: Speed Limit
pt_BR: Limite de velocidade

note: Queue page table column header - Config->RSS table column header
en: Order
pt_BR: Ordem

note: Queue page table column header - Job details page
en: Name
pt_BR: Nome

note: Queue page table column header, "estimated time of arrival"
en: ETA
pt_BR: Estimado

note: Queue page table column header, "age of the NZB"
en: AGE
pt_BR: IDADE

note: Queue page table, "Delete" button
en: Del
pt_BR: Apagar

note: Queue page button
en: Retry
pt_BR: Repetir

note: Queue end-of-queue selection box
en: Actions
pt_BR: Ações

note: Confirmation popup
en: Delete all items from the queue?
pt_BR: Eliminar todos os itens da fila?

note: Queue page button
en: Purge NZBs
pt_BR: Limpar NZBs

note: Queue page button
en: Purge NZBs & Delete Files
pt_BR: Limpar NZBs & Excluir Arquivos

note: Retry all failed jobs dialog box
en: Retry all failed jobs
pt_BR: Atualizar todos os trabalhos com falha

note: Queue page button
en: Remove NZB
pt_BR: Remover NZB

note: Queue page button
en: Remove NZB & Delete Files
pt_BR: Remover NZB & Excluir Arquivos

note: Queue page, as in "4G *of* 10G"
en: of
pt_BR: de

note: Caption for missing articles in Queue
en: Missing articles
pt_BR: Artigos faltando

note: Remaining quota (displayed in Queue)
en: Quota left
pt_BR: Quota restante

en: Reset Quota now
pt_BR: Redefinir Quota agora

note: Confirmation popup
en: Delete all completed items from History?
pt_BR: Eliminar do histórico todos os itens concluídos?

note: Button/link hiding History job details
en: Hide details
pt_BR: Ocultar detalhes

note: Button/link showing History job details
en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

note: Button or link showing only failed History jobs. DON'T MAKE THIS VERY LONG!
en: Show Failed
pt_BR: Mostrar Falhados

note: Button or link showing all History jobs
en: Show All
pt_BR: Mostrar Todos

note: History table header - Size of the download quota
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: Button to delete all failed jobs in History
en: Purge Failed NZBs
pt_BR: Limpar NZBs Falhados

en: Purge Failed NZBs & Delete Files
pt_BR: Limpar NZBs Falhados & Excluir Arquivos

note: Button to delete all completed jobs in History
en: Purge Completed NZBs
pt_BR: Limpar NZBs Terminados

note: Button to add NZB to failed job in History
en: Optional Supplemental NZB
pt_BR: NZB Suplementar Opcional

note: Path as displayed in History details
en: Path
pt_BR: Caminho

note: Retry all failed jobs in History
en: Retry all failed
pt_BR: Atualizar todos com falha

note: Retry all button for Retry All Failed Jobs
en: Retry All
pt_BR: Atualizar todos

en: Out of retention
pt_BR: Fora da retenção

en: Other problem
pt_BR: Outro problema

note: Status page button
en: Force Disconnect
pt_BR: Forçar Desconexão

en: This will send a test email to your account.
pt_BR: Isto irá enviar um e-mail de teste para sua conta.

note: Status page button
en: Show Logging
pt_BR: Mostrar Logs

note: Status page button
en: Test Email
pt_BR: Testar E-mail

note: Status page selection menu
en: Logging
pt_BR: Logs

note: Status page table header
en: Errors/Warning
pt_BR: Erros/Avisos

note: Status page tab header - Server: amount of connections
en: Connections
pt_BR: Conexões

note: Status page, table header
en: Latest Warnings
pt_BR: Últimos Alertas

note: Status page button
en: clear
pt_BR: limpar

note: Status page button
en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

note: Status page, article identifier
en: Article identifier
pt_BR: Identificador de artigo

note: Status page, par-set that article belongs to
en: File set
pt_BR: Conjunto de arquivos

note: Status page, table column header, when error occured
en: When
pt_BR: Quando

note: Status page, table column header, type of message - Config->RSS table column header
en: Type
pt_BR: Tipo

note: Status page, indicator that server is enabled
en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Dashboard
pt_BR: Painel de controle

en: Connection failed!
pt_BR: Conexão falhou!

en: Local IPv4 address
pt_BR: Enderaço IPv4 local

en: Public IPv4 address
pt_BR: Endereço IPv4 público

en: IPv6 address
pt_BR: Endereço IPv6

en: Nameserver / DNS Lookup
pt_BR: Nome do servidor / DNS Lookup

en: CPU Model
pt_BR: Modelo da CPU

note: Do not translate Pystone
en: System Performance (Pystone)
pt_BR: Performance do Sistema (Pystone)

en: Download folder speed
pt_BR: Velocidade de download da pasta

en: Complete folder speed
pt_BR: Completar velocidade da pasta

en: Writing speed
pt_BR: Velocidade de escrita

en: Could not write. Check that the directory is writable.
pt_BR: Não foi possível escrever. Verifique se o diretória tem permissão de escrita.

en: Click on Repeat test button below to determine
pt_BR: Clique no botão de Repetir abaixo para determinar

en: Repeat test
pt_BR: Repetir teste

en: Config File
pt_BR: Arquivo de Configuração

note: Main config page, how much cache is in use
en: Used cache
pt_BR: Cache utilizado

en: This will restart SABnzbd.<br />Use it when you think the program has a stability problem.<br />Downloading will be paused before the restart and resume afterwards.
pt_BR: Isto irá reiniciar o SABnzbd.<br />Use-o quando você achar que o programa tem um problema de estabilidade.<br />Os downloads serão pausados antes de reiniciar e retomados depois.

en: There are orphaned jobs in the download folder.<br />You can choose to delete them (including files) or send them back to the queue.
pt_BR: Existem tarefas órfãs na pasta de downloads.<br />Você pode optar por excluí-las (incluindo arquivos) ou enviá-las de volta para a fila.

en: The "Repair" button will restart SABnzbd and do a complete<br />reconstruction of the queue content, preserving already downloaded files.<br />This will modify the queue order.
pt_BR: O botão "Reparar" irá reiniciar o SABnzbd e fazer uma reconstrução<br />completa do conteúdo da fila, preservando arquivos já baixados.<br />Isto modificará a ordem da fila.

en: Changes have not been saved, and will be lost.
pt_BR: As alterações não foram salvas e serão perdidas.

en: Enable Unzip
pt_BR: Habilitar Unzip

en: Enable 7zip
pt_BR: Ativar 7zip

en: Version
pt_BR: Versão

en: Uptime
pt_BR: Tempo ativo

note: Notification Script settings
en: Read the Wiki Help on this!
pt_BR: Leia a sessão ajuda no Wiki sobre isso!

en: Restarting SABnzbd...
pt_BR: Reiniciando SABnzbd...

en: Changes will require a SABnzbd restart!
pt_BR: Mudanças exigirão um reinício do SABnzbd!

en: SABnzbd Web Server
pt_BR: Servidor Web do SABnzbd

en: SABnzbd Host
pt_BR: Host do SABnzbd

en: Host SABnzbd should listen on.
pt_BR: Computador onde o SABnzbd ficará ativo.

en: SABnzbd Port
pt_BR: Porta do SABnzbd

en: Port SABnzbd should listen on.
pt_BR: Porta onde o SABnzbd será ativado.

en: Web Interface
pt_BR: Interface Web

en: Choose a skin.
pt_BR: Escolha uma skin.

en: SABnzbd Username
pt_BR: Usuário do SABnzbd

en: Optional authentication username.
pt_BR: Usuário de autenticação opcional.

en: SABnzbd Password
pt_BR: Senha do SABnzbd

en: Optional authentication password.
pt_BR: Senha de autenticação opcional.

en: Enable HTTPS
pt_BR: Habilitar HTTPS

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: Enable accessing the interface from a HTTPS address.
pt_BR: Ativar acesso à interface por um endereço HTTPS.

en: HTTPS Port
pt_BR: Porta HTTPS

en: If empty, the standard port will only listen to HTTPS.
pt_BR: Se estiver vazio, a porta padrão só irá funcionar com HTTPS.

en: HTTPS Certificate
pt_BR: Certificado HTTPS

en: File name or path to HTTPS Certificate.
pt_BR: Nome do arquivo ou caminho para o certificado HTTPS.

en: HTTPS Key
pt_BR: Chave HTTPS

en: File name or path to HTTPS Key.
pt_BR: Nome do arquivo ou caminho para a chave HTTPS.

en: HTTPS Chain Certifcates
pt_BR: Cadeia de Certificados HTTPS

en: File name or path to HTTPS Chain.
pt_BR: Nome de arquivo ou caminho da Cadeia HTTPS.

en: Tuning
pt_BR: Ajustes finos

en: RSS Checking Interval
pt_BR: Intervalo de verificação de RSS

en: Checking interval (in minutes, at least 15). Not active when you use the Scheduler!
pt_BR: Intervalo de verificação (em minutos, ao menos 15). Inativo quando você usar o Agendador!

en: Maximum line speed
pt_BR: Velocidade máxima da linha

en: Percentage of line speed
pt_BR: Percentual de velocidade da linha

en: Which percentage of the linespeed should SABnzbd use, e.g. 50
pt_BR: Qual percentual de velocidade da linha o SABnzbd deve utilizar, por exemplo, 50

en: Article Cache Limit
pt_BR: Limite de Cache de Artigos

en: Cache articles in memory to reduce disk access.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G. For example: "64M" or "128M"</i>
pt_BR: Manter artigos em memória para reduzir o acesso a disco.<br /><i>Em bytes, opcionalmente seguido de K,M,G. Por exemplo: "64M" ou "128M"</i>

en: Cleanup List
pt_BR: Lista de Limpeza

en: List of file extensions that should be deleted after download.<br />For example: <b>nfo</b> or <b>nfo, sfv</b>
pt_BR: Lista de extensões de arquivo que devem ser excluídos após o download.<br />Por exemplo: <b>nfo</b> ou <b>nfo, sfv</b>

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Select a web interface language.
pt_BR: Selecione um idioma para a interface web.

en: This key will give 3rd party programs full access to SABnzbd.
pt_BR: Esta chave dará a programas de terceiros pleno acesso ao SABnzbd.

en: NZB Key
pt_BR: Chave NZB

en: This key will allow 3rd party programs to add NZBs to SABnzbd.
pt_BR: Esta chave permitirá que programas de terceiros adicionem NZBs ao SABnzbd.

en: Generate New Key
pt_BR: Gerar Nova Chave

en: External internet access
pt_BR: Acesso externo da Internet

en: No access
pt_BR: Sem acesso

en: Add NZB files
pt_BR: Adicionar arquivos NZB

en: API (no Config)
pt_BR: API (sem Configuração)

en: Full API
pt_BR: API completa

en: Full Web interface
pt_BR: Interface Web completa

en: <em>NOTE:</em> Folders will be created automatically when Saving. You may use absolute paths to save outside of the default folders.
pt_BR: <em>NOTA: </em>Pastas serão criadas automaticamente ao salvar. Você pode usar caminhos absolutos para salvar fora das pastas padrão.

en: User Folders
pt_BR: Usar Pastas

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: In
pt_BR: Em

en: Temporary Download Folder
pt_BR: Pasta Temporária de Downloads

en: Location to store unprocessed downloads.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
pt_BR: Local para armazenar downloads não processados.<br /><i>Só pode ser alterado quando a fila estiver vazia.</i>

en: Minimum Free Space for Temporary Download Folder
pt_BR: Espaço livre mínimo para a pasta temporária de downloads

en: Auto-pause when free space is beneath this value.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G,T. For example: "800M" or "8G"</i>
pt_BR: Pausar automaticamente quando o espaço livre estiver abaixo deste valor.<br /><i>Em bytes, opcionalmente seguido de K,M,G,T. Por exemplo: "800M" ou "8G"</i>

en: Completed Download Folder
pt_BR: Pasta de Downloads Concluídos

en: Location to store finished, fully processed downloads.<br /><i>Can be overruled by user-defined categories.</i>
pt_BR: Local para armazenar downloads concluídos, totalmente processados​​.<br /><i>Pode ser anulado por categorias definidas pelo usuário.</i>

note: Auto-resume download on the reset day
en: Auto resume
pt_BR: Retomar automaticamente

en: Permissions for completed downloads
pt_BR: Permissões para downloads concluídos

en: Set permissions pattern for completed files/folders.<br /><i>In octal notation. For example: "755" or "777"</i>
pt_BR: Definir padrão de permissões para arquivos/pastas concluídos.<br /><i>Em notação octal. Por exemplo: "755" ou "777"</i>

en: Watched Folder
pt_BR: Pasta de Assistidos

en: Folder to monitor for .nzb files.<br /><i>Also scans .zip .rar and .tar.gz archives for .nzb files.</i>
pt_BR: Pasta para monitorar por arquivos .nzb.<br /><i>Também procura arquivos .nzb em arquivos .zip, .rar e .tar.gz.</i>

en: Watched Folder Scan Speed
pt_BR: Velocidade de Varredura na Pasta de Assistidos

en: Number of seconds between scans for .nzb files.
pt_BR: Quantidade de segundos entre as varreduras de arquivos .nzb.

en: Email Templates Folder
pt_BR: Pasta de Modelos de E-mail

en: Folder containing user-defined email templates.
pt_BR: Pasta contendo modelos de e-mail definidos pelo usuário

en: Password file
pt_BR: Arquivo de senhas

en: File containing all passwords to be tried on encrypted RAR files.
pt_BR: Arquivo contendo todas as senhas que serão testadas em arquivos RAR criptografados.

en: System Folders
pt_BR: Pastas de Sistema

en: Administrative Folder
pt_BR: Pasta Administrativa

en: Location for queue admin and history database.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
pt_BR: Localização do banco de dados de histórico e administrador de fila.<br /><i>Só pode ser alterado quando a fila estiver vazia.</i>

en: <i>Data will <b>not</b> be moved. Requires SABnzbd restart!</i>
pt_BR: <i>Dados <b>não</b> serão movidos. Será necessário reiniciar o SABnzbd!</i>

en: Log Folder
pt_BR: Pasta de Log

en: Location of log files for SABnzbd.<br /><i>Requires SABnzbd restart!</i>
pt_BR: Local dos arquivos de log do SABnzbd.<br /><i>Será necessário reiniciar o SABnzbd!</i>

en: .nzb Backup Folder
pt_BR: Pasta de Backup de .nzb

en: Location where .nzb files will be stored.
pt_BR: Local onde os arquivos .nzb serão armazenados.

en: Default Base Folder
pt_BR: Pasta Inicial Padrão

en: Download all par2 files
pt_BR: Baixar todos os arquivos PAR2

en: Enable recursive unpacking
pt_BR: Ativa descompactação recursiva

en: Unpack archives (rar, zip, 7z) within archives.
pt_BR: Descompacta os arquivos (rar, zip, 7z) dentro de arquivos.

en: Ignore any folders inside archives
pt_BR: Ignorar qualquer pasta arquivada

en: All files will go into a single folder.
pt_BR: Todos os arquivos irão em uma única pasta.

en: Only Get Articles for Top of Queue
pt_BR: Apenas Obter Artigos para o Topo da Fila

en: Enable for less memory usage. Disable to prevent slow jobs from blocking the queue.
pt_BR: Ative para menor uso de memória. Desative para impedir que trabalhos lentos bloqueiem a fila.

en: Post-Process Only Verified Jobs
pt_BR: Pós-processar apenas os trabalhos verificados

en: Action when encrypted RAR is downloaded
pt_BR: Ação quando RAR criptografado é baixado

en: In case of "Pause", you'll need to set a password and resume the job.
pt_BR: Em caso de "Pausa", você precisa definir uma senha e retomar a tarefa.

en: Detect Duplicate Downloads
pt_BR: Detectar Downloads Duplicados

en: Detect duplicate episodes in series
pt_BR: Detecta episódios duplicados em séries

note: Four way switch for duplicates
en: Discard
pt_BR: Descartar

note: Three way switch for encrypted posts
en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Action when unwanted extension detected
pt_BR: Ação quando extensão indesejada for detectada

en: Unwanted extensions
pt_BR: Extensões indesejadas

en: Enable SFV-based checks
pt_BR: Habilitar verificações baseadas em SFV

en: Do an extra verification based on SFV files.
pt_BR: Fazer uma verificação extra baseada em arquivos SFV.

en: User script can flag job as failed
pt_BR: O script do usuário pode marcar um trabalho como falho

en: When the user script returns a non-zero exit code, the job will be flagged as failed.
pt_BR: Quando um script do usuário retornar um código de saída diferente de zero, o trabalho será marcado como falho

en: On failure, try alternative NZB
pt_BR: Em caso de falha, tente um NZB alternativo

en: Some servers provide an alternative NZB when a download fails.
pt_BR: Alguns servidores fornecem um NZB alternativo quando um download falha.

en: Enable folder rename
pt_BR: Habilitar renomeação de pasta

en: Use temporary names during post processing. Disable when your system doesn't handle that properly.
pt_BR: Usar nomes temporários durante o pós-processamento. Desative quando seu sistema não lidar com isso corretamente.

en: Pre-queue user script
pt_BR: Script de usuário de pré-fila

en: Used before an NZB enters the queue.
pt_BR: Utilizado antes de um NZB entrar na fila.

en: Extra PAR2 Parameters
pt_BR: Parâmetros Extras PAR2

en: Nice Parameters
pt_BR: Parâmetros Nice

en: IONice Parameters
pt_BR: Parâmetros IONice

en: Disconnect on Empty Queue
pt_BR: Desconecte quando fila vazia

en: Disconnect from Usenet server(s) when queue is empty or paused.
pt_BR: Desconecte do(s) servidor(es) Usenet  quando a fila estiver vazia ou pausada.

en: Check for New Release
pt_BR: Procurar por nova versão

en: Weekly check for new SABnzbd release.
pt_BR: Checar semanalmente por nova versão do SABnzbd.

note: Pick list for weekly test for new releases
en: Also test releases
pt_BR: Também versões de testes

en: Replace Spaces in Foldername
pt_BR: Substituir espaços no nome da pasta

en: Replace spaces with underscores in folder names.
pt_BR: Substituir espaços por sublinhado no nome das pastas.

en: Replace dots in Foldername
pt_BR: Substituir pontos no nome da pasta

en: Replace dots with spaces in folder names.
pt_BR: Substituir pontos por espaços no nome da pasta.

en: Make Windows compatible
pt_BR: Tornar Windows compatível

en: For servers: make sure names are compatible with Windows.
pt_BR: Para servidores: tenha certeza que os nomes são compatíveis com o Windows.

en: Launch Browser on Startup
pt_BR: Abrir navegador ao iniciar

en: Launch the default web browser when starting SABnzbd.
pt_BR: Abrir o navegador padrão ao iniciar o SABnzbd.

en: Pause Downloading During Post-Processing
pt_BR: Pausar o download durante o pós-processamento.

en: Pauses downloading at the start of post processing and resumes when finished.
pt_BR: Pausar o download no início do pós-processamento e retomar quando concluído.

en: Ignore Samples
pt_BR: Ignorar amostras

en: Filter out sample files (e.g. video samples).
pt_BR: Exclui arquivos de amostra. Exemplo: amostras de vídeo.

en: Delete after download
pt_BR: Excluir após download

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Post processing
pt_BR: Pós-processamento

en: Naming
pt_BR: Nomeando

en: Indexing
pt_BR: Indexação

en: How much can be downloaded this month (K/M/G)
pt_BR: Quanto pode ser baixado neste mês (K/M/G)

note: Reset day of the download quota
en: Reset day
pt_BR: Primeiro dia do ciclo

en: On which day of the month or week (1=Monday) does your ISP reset the quota? (Optionally with hh:mm)
pt_BR: Em que dia do mês ou da semana (1 = segunda-feira) seu provedor de Internet redefine sua quota? (Opcionalmente com hh: mm)

en: Should downloading resume after the quota is reset?
pt_BR: O download deve retomar quando a quota for restabelecida?

note: Does the quota get reset every day, week or month?
en: Quota period
pt_BR: Período da quota

en: Does the quota get reset each day, week or month?
pt_BR: A quota é restabelecida a cada dia, semana ou mês?

en: Check before download
pt_BR: Verifique antes de baixar

en: Try to predict successful completion before actual download (slower!)
pt_BR: Tentar prever a conclusão bem sucedida de um futuro download? (lento!)

en: Maximum retries
pt_BR: Máximo de tentativas

en: Maximum number of retries per server
pt_BR: Número máximo de tentativas por servidor.

en: Abort jobs that cannot be completed
pt_BR: Cancela tarefas que não podem ser concluídas

en: When during download it becomes clear that too much data is missing, abort the job
pt_BR: Quando durante o download ficar claro que muitos dados estão faltando, cancela a tarefa

en: Enable Filtering
pt_BR: Habilitar filtros

en: Action downloads according to filtering rules.
pt_BR: Ação faz o download de acordo com as regras de filtro

en: Abort If
pt_BR: Interrompa se

en: Else Pause If
pt_BR: Ou então pause se

en: Video rating
pt_BR: Pontuação do vídeo

en: Audio rating
pt_BR: Pontuação do áudio

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: More thumbs down than up
pt_BR: Mais votos negativos do que positivos

en: Title keywords
pt_BR: Palavras chave do título

en: Comma separated list
pt_BR: Lista separada por vírgulas

en: Useful if a newsserver has more than one IPv4/IPv6 address
pt_BR: Útil se um newsserver tem mais de um endereço IPv4/IPv6

note: Caption - Button: Add server
en: Add Server
pt_BR: Adicionar Servidor

note: User defined name for server
en: Server description
pt_BR: Descrição do servidor

note: Server port
en: Port
pt_BR: Porta

note: Server username
en: Username
pt_BR: Usuário

note: Server password
en: Password
pt_BR: Senha

note: Server timeout
en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

note: Server's retention time in days
en: Retention time
pt_BR: Tempo de retenção

en: Disabled
pt_BR: Desativado

note: Explain server priority
en: 0 is highest priority, 100 is the lowest priority
pt_BR: 0 é a prioridade mais alta, 99 é a prioridade mais baixa

note: Server optional tickbox
en: Optional
pt_BR: Opcional

note: Enable server tickbox
en: Enable
pt_BR: Habilitar

note: Button: Remove server
en: Remove Server
pt_BR: Remover servidor

note: Button: Test server - Wizard step
en: Test Server
pt_BR: Testar Servidor

note: Button: Clear server's byte counters
en: Clear Counters
pt_BR: Limpar Contadores

en: Testing server details...
pt_BR: Testando detalhes do servidor...

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: Send Group
pt_BR: Enviar Grupo

en: Send group command before requesting articles.
pt_BR: Enviar comando do grupo antes de solicitar artigos.

en: Personal notes
pt_BR: Notas pessoais

note: Config->Scheduling
en: Add Schedule
pt_BR: Adicionar Agendamento

note: Config->Scheduling
en: Frequency
pt_BR: Frequência

note: Config->Scheduling - Job details page, section header
en: Action
pt_BR: Ação

note: Config->Scheduling
en: Arguments
pt_BR: Parâmetros

note: Config->Scheduling
en: Current Schedules
pt_BR: Agendamentos Atuais

en: The checkbox next to the feed name should be ticked for the feed to be enabled and be automatically checked for new items.<br />When a feed is added, it will only pick up new items and not anything already in the RSS feed unless you press "Force Download".
pt_BR: A caixa de seleção ao lado do nome do feed deve ser assinalada para que o feed seja ativado e automaticamente verificado por novos itens.<br />Quando um feed é adicionado, ele só vai pegar novos itens e não algo que já esteja no feed RSS a menos que você pressione "Forçar Download".

note: Config->RSS button
en: Read Feed
pt_BR: Ler Feed

note: Config->RSS button
en: Force Download
pt_BR: Forçar Download

note: Config->RSS table column header
en: Filter
pt_BR: Filtro

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Accept
pt_BR: Aceitar

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Reject
pt_BR: Recusar

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: Requires
pt_BR: Requer

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At least
pt_BR: No mínimo

note: Config->RSS filter-type selection menu
en: At most
pt_BR: No máximo

note: Config->RSS filter-type selection menu "From Season/Episode"
en: From SxxEyy
pt_BR: De SxxEyy

note: Config->RSS section header
en: Matched
pt_BR: Correspondido

note: Config->RSS section header
en: Not Matched
pt_BR: Não Encontrado

note: Config->RSS section header
en: Downloaded
pt_BR: Baixados

note: Config->RSS button
en: Read All Feeds Now
pt_BR: Ler Todos os Feeds Agora

en: Email Notification On Job Completion
pt_BR: Notificar por e-mail na conclusão da tarefa

note: When to send email
en: Never
pt_BR: Nunca

note: When to send email
en: Always
pt_BR: Sempre

note: When to send email
en: Error-only
pt_BR: Somente para erros

en: Disk Full Notifications
pt_BR: Notificações de Disco Cheio

en: Send email when disk is full and SABnzbd is paused.
pt_BR: Enviar e-mail quando o disco estiver cheio e SABnzbd estiver pausado.

en: Send RSS notifications
pt_BR: Enviar notificações RSS

en: Send email when an RSS feed adds jobs to the queue.
pt_BR: Enviar e-mail quando um feed RSS adicionar tarefas à fila.

en: SMTP Server
pt_BR: Servidor SMTP

en: Set your ISP's server for outgoing email.
pt_BR: Define o servidor para envio de e-mails.

en: Email Recipient
pt_BR: Destinatário do E-mail

en: Email address to send the email to.
pt_BR: Endereço de e-mail para receber os e-mails.

en: Email Sender
pt_BR: E-mail do Remetente

en: Who should we say sent the email?
pt_BR: Quem devemos dizer que enviou o e-mail?

en: OPTIONAL Account Username
pt_BR: Nome de usuário OPCIONAL da conta

en: For authenticated email, account name.
pt_BR: Nome da conta, para e-mails com autenticação.

en: OPTIONAL Account Password
pt_BR: Senha OPCIONAL da conta

en: For authenticated email, password.
pt_BR: Senha, para e-mails com autenticação.

en: Notification Sent!
pt_BR: Notificação Enviada!

note: Don't translate "NotifyOSD"
en: Enable NotifyOSD
pt_BR: Habilitar NotifyOSD

note: Header for macOS Notfication Center section
en: Notification Center
pt_BR: Centro de Notificações

en: Enable Windows Notifications
pt_BR: Habilitar notificações Windows

en: Windows Notifications
pt_BR: Notificações Windows

note: Prowl settings
en: Enable Prowl notifications
pt_BR: Ativar notificações Prowl

note: Prowl settings
en: Requires a Prowl account
pt_BR: Requer uma conta Prowl

note: Prowl settings
en: API key for Prowl
pt_BR: Chave API para Prowl

note: Prowl settings
en: Personal API key for Prowl (required)
pt_BR: Chave API pessoal para Prowl (obrigatório)

note: Pushover settings
en: Enable Pushover notifications
pt_BR: Habilitar notificações Pushover

note: Pushoversettings
en: Requires a Pushover account
pt_BR: Necessário uma conta Pushover

note: Pushover settings
en: Application Token
pt_BR: Token da aplicação

note: Pushover settings
en: Application token (required)
pt_BR: Token da aplicação (obrigatório)

note: Pushover settings
en: User Key
pt_BR: Chave do usuário

note: Pushover settings
en: User Key (required)
pt_BR: Chave do usuário (obrigatório)

note: Pushover settings
en: Device(s)
pt_BR: Dispositivo(s)

note: Pushover settings
en: Device(s) to which message should be sent
pt_BR: Dispositivo(s) para qual a mensagem deve ser enviada

note: Pushbullet settings
en: Enable Pushbullet notifications
pt_BR: Habilitar notificações Pushbullet

note: Pushbulletsettings
en: Requires a Pushbullet account
pt_BR: Necessária uma conta Pushbullet

note: Pushbullet settings
en: Personal API key
pt_BR: Chave API pessoal

note: Pushbullet settings
en: Your personal Pushbullet API key (required)
pt_BR: Chave Pushbullet API pessoal (necessária)

note: Pushbullet settings
en: Device
pt_BR: Dispositivo

note: Pushbullet settings
en: Device to which message should be sent
pt_BR: Dispositivo para qual a mensagem deve ser enviada

en: Ending the path with an asterisk * will prevent creation of job folders.
pt_BR: Para evitar a criação de pastas de trabalho, adicione um asterisco (*) depois do caminho.

en: Relative folders are based on
pt_BR: Caminho base das pastas relativas

en: Folder/Path
pt_BR: Pasta/Caminho

en: Series Sorting
pt_BR: Ordenação de Séries

en: Enable TV Sorting
pt_BR: Ativar a ordenação de TV

en: Pattern Key
pt_BR: Modelo do padrão

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Enable Movie Sorting
pt_BR: Ativar a ordenação de filmes

en: Keep loose downloads in extra folders
pt_BR: Manter em pastas separadas os downloads soltos

en: Affected Categories
pt_BR: Categorias Afetadas

en: Meaning
pt_BR: Significado

en: Pattern
pt_BR: Modelo

en: Result
pt_BR: Resultado

en: 1x05 Season Folder
pt_BR: 1x05 Pasta Da Temporada

en: S01E05 Season Folder
pt_BR: S01E05 Pasta Da Temporada

en: 1x05 Episode Folder
pt_BR: 1x05 Pasta Do Episódio

en: S01E05 Episode Folder
pt_BR: S01E05 Pasta Do Episódio

en: Title
pt_BR: Tí­tulo

en: Movie Name
pt_BR: Nome Filme

en: Movie.Name
pt_BR: Nome.Filme

en: Movie_Name
pt_BR: Nome_Filme

en: Show Name
pt_BR: Nome do Show

en: Show.Name
pt_BR: Nome.do.Show

en: Show_Name
pt_BR: Nome_do_Show

en: Season Number
pt_BR: Número da Temporada

en: Episode Number
pt_BR: Número do Episódio

en: Episode Name
pt_BR: Nome do Episódio

en: Episode.Name
pt_BR: Nome.Episódio

en: Episode_Name
pt_BR: Nome_Episódio

en: File Extension
pt_BR: Extensão do arquivo

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Part Number
pt_BR: Número do Episódio

en: Decade
pt_BR: Década

en: Original Filename
pt_BR: Nome do arquivo original

en: Lower Case
pt_BR: Minúsculas

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: text
pt_BR: texto

en: file
pt_BR: arquivo

en: Sort String
pt_BR: String de ordenação

en: Multi-part label
pt_BR: Rótulo multi-parte

en: In folders
pt_BR: Em pastas

en: No folders
pt_BR: Sem pastas

en: Date Sorting
pt_BR: Ordenação por data

en: Enable Date Sorting
pt_BR: Ativar a ordenação por data

en: Show Name folder
pt_BR: Pasta do Nome do Show

en: Year-Month Folders
pt_BR: Pastas Ano-Mês

en: Daily Folders
pt_BR: Pastas Diárias

note: Note for title expression in Sorting that does case adjustment
en: case-adjusted
pt_BR: ajuste de maiúsculas

en: Processed Result
pt_BR: Resultado Processado

en: Rarely used options. For their meaning and explanation, click on the Help button to go to the Wiki page.<br>Don't change these without checking the Wiki first, as some have serious side-effects.<br>The default values are between parentheses.
pt_BR: Opções raramente utilizadas. Para seu significado e explicação, clique no botão Ajuda para ir para a página Wiki.<br>Não altere estas sem checar o Wiki em primeiro lugar, já que algumas têm sérios efeitos colaterais.<br>Os valores padrão estão entre parênteses.

en: Values
pt_BR: Valores

note: Job details page
en: Edit NZB Details
pt_BR: Editar Detalhes do NZB

note: Job details page, delete button
en: Delete
pt_BR: Eliminar

note: Job details page, move file to top
en: Top
pt_BR: Topo

note: Job details page, move file one place up
en: Up
pt_BR: Para cima

note: Job details page, move file one place down
en: Down
pt_BR: Para baixo

note: Job details page, move file to bottom
en: Bottom
pt_BR: Base

note: Job details page, select all files
en: All
pt_BR: Todos

note: Job details page, invert file selection
en: Invert
pt_BR: Inverter

note: Job details page, filename column header
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

note: Job details page, subject column header
en: Subject
pt_BR: Assunto

note: Job details page, section header
en: Selection
pt_BR: Seleção

en: left
pt_BR: restantes

en: Free Space
pt_BR: Espaço Disponível

en: Temp Folder
pt_BR: Pasta temporária

en: Multi-Operations
pt_BR: Multi-Operações

en: Hold shift key to select a range
pt_BR: Segure a tecla shift para selecionar um intervalo

en: Check all
pt_BR: Selecionar todos

en: Restart SABnzbd
pt_BR: Reiniciar SABnzbd

en: Status and interface options
pt_BR: Estado e opções de interface

en: Or drag and drop files in the window!
pt_BR: Ou arraste e solte arquivos na janela!

en: Lost connection to SABnzbd..
pt_BR: Conexão perdida com SABnzbd..

en: In case of SABnzbd restart this screen will disappear automatically!
pt_BR: No caso de reinício do SABnzbd, esta janela irá desaparecer automaticamente!

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: Fetch
pt_BR: Obter

en: Refresh rate
pt_BR: Taxa de atualização

en: Use global interface settings
pt_BR: Usar configurações globais de interface

en: Queue item limit
pt_BR: Limite de itens na fila

en: History item limit
pt_BR: Limite de itens no histórico

en: Date format
pt_BR: Formato da data

en: page
pt_BR: página

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: articles
pt_BR: artigos

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Queue repair
pt_BR: Reparação da fila

en: Show active connections
pt_BR: Exibir conexões ativas

en: Orphaned jobs
pt_BR: Trabalhos órfãos

en: Send back to queue
pt_BR: Enviar de volta para a fila

en: Delete All
pt_BR: Excluir Todos

en: Retry all
pt_BR: Repetir todos

en: Fetch NZB from URL
pt_BR: Buscar NZB de uma URL

en: Upload NZB
pt_BR: Enviar NZB

en: Optionally specify a filename
pt_BR: Opcionalmente, especifique um nome de arquivo

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Open Informational URL
pt_BR: Abrir URL Informativa

en: Submitted. Thank you!
pt_BR: Enviado. Obrigado!

en: Nothing selected!
pt_BR: Nada selecionado!

en: Remove all selected files
pt_BR: Remover todos os arquivos selecionados

en: Hide/show completed files
pt_BR: Esconder/Exibir arquivos completos

en: View Script Log
pt_BR: Exibir Log do Script

en: Confirm Queue Deletions
pt_BR: Confirmar Exclusões da Fila

en: Confirm History Deletions
pt_BR: Confirmar Exclusões do Histórico

en: How long or untill when do you want to pause? (in English!)
pt_BR: Por quanto tempo ou até quando você quer pausar? (em Inglês!)

en: Sorry, we could not interpret that. Try again.
pt_BR: Perdão, não conseguimos interpretar isso. Tente novamente.

en: Pause for...
pt_BR: Pausar por...

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Sort by Age <small>Oldest&rarr;Newest</small>
pt_BR: Ordenar por Idade <small>Mais antigo&rarr;Mais novo</small>

en: Sort by Age <small>Newest&rarr;Oldest</small>
pt_BR: Ordenar por Idade <small>Mais novo&rarr;Mais antigo</small>

en: Sort by Name <small>A&rarr;Z</small>
pt_BR: Ordenar por Nome <small>A&rarr;Z</small>

en: Sort by Name <small>Z&rarr;A</small>
pt_BR: Ordenar por Nome <small>Z&rarr;A</small>

en: Sort by Size <small>Smallest&rarr;Largest</small>
pt_BR: Ordenar por Tamanho <small>Menor&rarr;Maior</small>

en: Sort by Size <small>Largest&rarr;Smallest</small>
pt_BR: Ordenar por Tamanho <small>Maior&rarr;Menor</small>

en: SABnzbd Quick-Start Wizard
pt_BR: Assistente de Início Rápido do SABnzbd

en: SABnzbd Version
pt_BR: Versão do SABnzbd

note: Button to go to previous Wizard page
en: Previous
pt_BR: Anterior

note: Button to go to next Wizard page
en: Next
pt_BR: Próx

en: Server Details
pt_BR: Detalhes do Servidor

en: Please enter in the details of your primary usenet provider.
pt_BR: Por favor insira os detalhes de seu provedor de usenet primário.

en: The number of connections allowed by your provider
pt_BR: O número de conexões permitidas por seu provedor

note: Wizard: examples of amount of connections
en: E.g. 8 or 20
pt_BR: Ex: 8 ou 20

en: Select only if your provider allows SSL connections.
pt_BR: Selecione somente se seu provedor permitir conexões SSL.

en: Click to test the entered details.
pt_BR: Clique para testar os detalhes informados.

note: Abbreviation for "for example"
en: E.g.
pt_BR: Ex.

note: Wizard step
en: Setup is now complete!
pt_BR: A configuração está completa!

note: Wizard tip
en: SABnzbd will now be running in the background.
pt_BR: SABnzbd agora será executado em segundo plano.

note: Wizard tip
en: Closing any browser windows/tabs will NOT close SABnzbd.
pt_BR: Fechar qualquer janela/aba do navegador NÃO vai fechar o SABnzbd.

en: It is recommended you right click and bookmark this location and use this bookmark to access SABnzbd when it is running in the background.
pt_BR: Recomenda-se que você adicione este local como favorito para acessar o SABnzbd quando ele estiver sendo executado em segundo plano.

en: Further help can be found on our
pt_BR: Mais ajuda pode ser encontrada em nosso

note: Wizard step
en: Go to SABnzbd
pt_BR: Ir para o SABnzbd

note: Wizard EXIT button on first page
en: Exit SABnzbd
pt_BR: Sair do SABnzbd

note: Wizard START button on first page
en: Start Wizard
pt_BR: Iniciar o Assistente

en: 
    SABnzbd comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
    It is licensed under the GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 or (at your option) any later version.
pt_BR: 
    SABnzbd não possui QUALQUER GARANTIA.
    É software livre, e você está convidado a redistribuí-lo sob certas condições.
    Está licenciado sob a LICENÇA PÚBLICA GERAL GNU Versão 2 ou (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: In order to download from usenet you will require access to a provider. Your ISP may provide you with access, however a premium provider is recommended.
pt_BR: Para baixar a partir da usenet você precisa ter acesso a um provedor. Seu provedor de Internet pode fornecer-lhe acesso, no entanto, um provedor exclusivo é recomendado.

en: Don't have a usenet provider? We recommend trying %s.
pt_BR: Não tem um provedor usenet? Recomendamos testar %s.

note: Error message
en: Failed to rename: %s to %s
pt_BR: Falha ao renomear: %s para %s

note: Error message
en: Failed to rename similar file: %s to %s
pt_BR: Falha ao renomear arquivo similar: %s para %s

en: Unauthorized access
pt_BR: Acesso não autorizado

note: Error message
en: URLGRABBER CRASHED
pt_BR: URLGRABBER PAROU DE FUNCIONAR

en: Unusable NZB file
pt_BR: Arquivo NZB inutilizável

en: URL Fetching failed; %s
pt_BR: A busca da URL falhou; %s

en: The hostname is not set.
pt_BR: O nome do host não foi definido.

en: There are no connections set. Please set at least one connection.
pt_BR: Não há conexões definidas. Por favor, defina pelo menos uma conexão.

en: Password masked in ******, please re-enter
pt_BR: Senha mascarada em ******, digite novamente

en: Invalid server details
pt_BR: Detalhes inválidos do servidor

en: Timed out: Try enabling SSL or connecting on a different port.
pt_BR: Tempo esgotado: Tente habilitar o SSL ou conectar em uma porta diferente.

en: Timed out
pt_BR: Tempo esgotado

en: Invalid server address.
pt_BR: Endereço do servidor inválido.

en: Server quit during login sequence.
pt_BR: Servidor parou durante a sequência de login.

en: Server requires username and password.
pt_BR: Servidor requer usuário e senha.

en: Connection Successful!
pt_BR: Conexão com Sucesso!

en: Too many connections, please pause downloading or try again later
pt_BR: Excesso de conexões, por favor pause o download ou tente novamente mais tarde

en: Could not determine connection result (%s)
pt_BR: Não foi possível determinar o resultado da conexão (%s)
